Своих не бросаем
10 Апреля 2023, 18:40

В Башкортостане сформируют мотострелковый полк для участия в СВО

Подробнее на нашем сайте

В Башкортостане сформируют мотострелковый полк для участия в СВОВ Башкортостане сформируют мотострелковый полк для участия в СВО
В Башкортостане сформируют мотострелковый полк для участия в СВО

10 апреля в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провел еженедельное оперативное совещание. На нем, в частности, обсудили формирование новых добровольческих батальонов.

Отметим, в начале 2023 года ветераны боевых действий выступили с инициативой создания подразделений в помощь военнослужащим, которые выполняют задачи специальной военной операции. Полковник в отставке Борис Гордеев и ветеран боевых действий Ильдар Зайнетдин объявили о наборе добровольцев в батальоны имени Даяна Мурзина и «Северные амуры», а участник СВО Ильгиз Султанмуратов – о приеме в отряд «Ватан». К ним обратилось много желающих вступить в ряды новых подразделений. Большинство отслужили в армии, имеют боевой опыт.

На оперативном совещании Глава Башкортостана заявил о поддержке этих инициатив и предложил объединить батальоны Башкортостана в крупное подразделение – именной мотострелковый полк.

– Мы принимаем на себя все затраты, связанные с формированием этого полка. Прошу представить кандидатуры по руководящему составу, мы с Минобороны России договорились, что мнение республики будет учтено в этом вопросе, – сказал Радий Хабиров. – Нужна слаженная работа военкоматов, Минздрава и Правительства республики.

Рруководитель региона также вручил госнаграды участникам специальной военной операции, которые прибыли в республику в краткосрочный отпуск. Почетной грамотой Башкортостана награждены гранатометчик Ильдар Гильметдинов, старшина Ильнур Нургалеев, офицер группы психологической работы Леонид Сайтаев, водитель Виталий Поштару, заместитель командира взвода Салават Фатхиев.  

Военнослужащие от имени командования и личного состава подразделений поблагодарили руководство региона и всех жителей республики за поддержку мобилизованных и добровольческих батальонов.

Глава Башкортостана также вручил благодарности священнику отцу Виктору (Иванову) и имаму Хамзе-хазрату (Хафизову), которые оказывают духовную поддержку участникам СВО, сообщает сайт Главы региона.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас