Все новости
Спорт
7 Июня 2023, 16:56

Дуванцы стали участниками Всероссийского полумарафона «Забег.РФ»

Масштабное спортивное событие состоялось в Уфе

Дуванцы стали участниками Всероссийского полумарафона «Забег.РФ»
Дуванцы стали участниками Всероссийского полумарафона «Забег.РФ»

2615 бегунов вышли на уфимский старт Всероссийского полумарафона «Забег.РФ». Таким образом, столица Башкортостана присоединилась к 85 регионам России на самом масштабном спортивном событии в стране. Спортсмены могли пробежать одну из дистанций – 21,1, 10, 5 и 1 км, а также поучаствовать в различных активностях. Самому юному участнику не исполнилось и года, а самому старшему атлету – 78 лет.

Перед забегами спортсменов приветствовали министр спорта РБ Р. Т. Хабибов, депутат​ Государственной Думы Федерального Собрания РФ Р. А. Баталова, заместитель главы Администрации Уфы В. А. Жебровский и олимпийская чемпионка А. Р. Загидуллина. Старт полумарафону дали космонавты С. В. Прокопьев, Д. А. Петелин и А. В. Федяев, находящиеся сейчас на Международной космической станции.

– Масштаб мероприятия космический благодаря всем вам. На старт главного полумарафона страны готовятся выйти десятки тысяч человек. В этом году мы с удовольствием присоединяемся к масштабному спортивному празднику. Вместе с вами мы тоже пробежим одну из дистанций забега в онлайн формате прямо в космосе, – сказали космонавты.

Участие в фестивале бега, прошедшем в самом сердце столицы Башкортостана, приняли и дуванцы. Среди них школьники, преподаватели, предприниматели.

–   Бег – одно из многих моих увлечений, которое добавляет в жизнь яркие краски. Легкой атлетикой начала заниматься два года назад.  Приобретала курсы онлайн обучений, где учат правильно бегать, дышать при занятиях и многому другому. Узнала, что в Уфе пройдет масштабный марафон для бегунов. Зарегистрировалась и поехала испытать себя. На финишной прямой у меня наворачивались слезы. А после финиша что-то реально было... Непередаваемо. Все очень понравилось! Организация мероприятия, масштаб участников, такое большое спортивное событие. Следующее мероприятие, в котором планирую принять участие, ночной забег «Артерия», – поделилась участница марафона, жительница с. Месягутово А. О. Тимирбаева.

  Все участники забега получили  брендированные футболки, медали, сертификат участника и положительные эмоции.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: