Все новости
Спорт
15 Марта 2023, 22:20

В Уфе прошло первое заседание оргкомитета по подготовке Летних игр сурдлимпийцев 2023 года

Подробнее

В Уфе прошло первое заседание оргкомитета по подготовке Летних игр сурдлимпийцев 2023 года
В Уфе прошло первое заседание оргкомитета по подготовке Летних игр сурдлимпийцев 2023 года

15 марта в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров и заместитель министра спорта России Одес Байсултанов провели заседание оргкомитета по подготовке и проведению Летних игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». Они пройдут в Уфе с 23 июля по 2 августа 2023 года. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 2,3 тысячи атлетов.

Заместитель министра спорта России Одес Байсултанов поблагодарил руководство республики за большую организационную работу по подготовке игр.

В целях сохранения соревновательной практики для наших спортсменов мы инициировали проведение этих масштабных состязаний. Уверен, что ответственный подход со стороны Башкортостана позволит провести их максимально хорошо. В этом нет сомнений, – подчеркнул Одес Байсултанов.

Подробно о реализации плана подготовительных мероприятий доложил министр спорта региона Руслан Хабибов. Он отметил, что Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут на шести площадках, крупнейшие из которых – Центр спортивной подготовки имени Римы Баталовой, спорткомплекс «Динамо» и Дворец спорта. Торжественную церемонию открытия игр планируют провести на «Уфа-Арене».

В ближайшее время для участников игр, их тренеров и сопровождающих лиц определят гостиничный фонд, транспорт и разработают логистические маршруты. На соревновательных площадках будут работать более 500 судей, 50 сурдопереводчиков и около 200 волонтёров. Кроме того, разработают сайт для размещения контента о подготовке к играм, актуальной информации по результатам состязаний и медальному зачету.

Президент Общероссийской федерации спорта глухих Дмитрий Ребров рассказал, что в конце 2022 года представители организации обследовали в Уфе предлагаемые для проведения игр спортивные объекты. Они соответствуют международным требованиям к Сурдлимпийским играм. В рамках чемпионатов России уже начали отбор кандидатов в сборные команды страны, которые приедут в Уфу на состязания.

– Федерация намерена провести яркие масштабные соревнования, которые по уровню будут соответствовать лучшим мировым спортивным форумам. В каждой дисциплине примут участие представители не менее пяти стран, – отметил Дмитрий Ребров.

Выступивший от имени спортсменов трехкратный сурдлимпийский чемпион, дзюдоист из Стерлитамака Ринат Кадыров поблагодарил руководство республики за поддержку адаптивных видов спорта, строительство новых сооружений и назначение спортивных стипендий для атлетов и их тренеров. Напомним, в феврале 2023 года Радий Хабиров подписал указ о таких выплатах за значимый вклад в развитие спорта высших достижений.

В завершение заседания Глава Башкортостана поручил Правительству республики представить подробную дорожную карту по подготовке к играм и четко контролировать ее выполнение, сообщает сайт Главы РБ.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: