Все новости
События и факты
27 Января 2025, 17:03

Политологи оценили 10 место Башкирии в рейтинге качества жизни

Руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева презентовала президенту страны Владимиру Путину результаты ежегодного рейтинга регионов России по качеству жизни. Башкирия заняла в этом рейтинге десятое место. 

Политологи оценили 10 место Башкирии в рейтинге качества жизни
Политологи оценили 10 место Башкирии в рейтинге качества жизни

Вот что по этому поводу думают политологи, экономисты и другие эксперты.

Как отметил "Башинформу" директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры РБ, доля жителей, позитивно оценивающих ситуацию в республике, выросла с 60,9 проц. в 2021 году до 76,7 проц. в 2024 году. Также увеличилось число граждан, отмечающих улучшение материального положения – с 18 проц. до 31 проц.

Эксперт-аналитик ЦГИ "Берлек-Единство" Артур Сулейманов подчеркнул, что высокие показатели достигнуты благодаря системной работе руководства региона и созданию открытых коммуникаций с обществом.

Как сказал БСТ кандидат социологических наук, зав. кафедрой социологии УУНиТ Андрей Гайфуллин, В этом рейтинге ценно, что он учитывает общественное мнение населения, то есть результаты социологических опросов, в ходе которых население может высказывать о ситуации.

Экономист Рустам Камалов рассказал «Республике Башкортостан» , что главный признак успеха экономики – это оборот товаров, их наличие в достаточном количестве. Это означает, что маховик экономики крутится, а значит, и уровень жизни будет повышаться.

По словам Азамата Адигамовича, рейтинг охватывает десять ключевых направлений, включающих 140 показателей, основанных на опросе около 400 тысяч человек по всей стране.

Владимир Савичев из Института стратегических исследований АН РБ подчеркивает наличие перспектив развития для населения в различных сферах жизни.

«Открываются новые производства, строятся и вводятся социальные и культурные объекты. Проводятся масштабные мероприятия международного и федерального уровня, способствующие и прогрессу республики. Важно, что это делается практически во всех городах и районах республики», – говорит «Башинформу» политолог, кандидат философских наук Сергей Семенов.

Автор: Зульфия Ширяева
Читайте нас