События и факты
9 Января 2025, 09:14

Жизнь после войны: ветеран СВО из Башкирии рассказал, о чем мечтает

После возвращения с передовой ветеран СВО из Бирска Лев Зайнитдинов продолжает помнить о тех, кто остался на войне

Жизнь после войны: ветеран СВО из Башкирии рассказал, о чем мечтаетЖизнь после войны: ветеран СВО из Башкирии рассказал, о чем мечтает
Жизнь после войны: ветеран СВО из Башкирии рассказал, о чем мечтает

Новогодний праздник несет людям радость, надежду и веру в счастье, но есть те, кто мыслями пока остается в прошлом. Об этом рассказал ветеран СВО из Бирска Лев Зайнитдинов ИА "Башинформ".  Он уже не вернется на фронт, но мужчина часто думает о своих боевых товарищах.

Льва Зайнитдинова мобилизовали на спецоперацию в сентябре 2022 года. Работал в ДНР водителем, поэтому сослуживцы дали ему позывной «Буханка». На этой же должности он прошнл срочную службу в Грозном в 2002-2004 годах.

– Когда объявили частичную мобилизацию и пришла повестка, я и многие мои земляки посчитали себя избранными. Родина выбрала нас биться за нее. Скажу честно – это большая честь. Семьи собирали нас, провожали. Были и слезы, и грусть. Никто же не знал, что два раза придётся в армии отслужить, – вспоминает Зайнитдинов. 

В своем подразделении «Буханка» возил командира батальона. Приходилось заезжать в самые опасные участки. В декабре 2022 года подарвались на мине. Основное лечение проходил в Ростове-на-Дону, потом воздушным бортом отправили в Санкт-Петербург. Там спасли ногу.

– Считаю, что спецоперация многих людей изменила. Мы теперь другие, стали крепче и мудрее– говорит Лев Зайнитдинов.

Он в юности занимался легкой атлетикой. После возвращения вновь увлекся спортом. Вошёл в команду ветеранов СВО по волейболу. Принимал участие в «Кубке защитников Отечества».

Напомним, в республике продолжается набор желающих пройти военную службу по контракту. Все вопросы можно задать по единому справочному номеру военного ведомства страны  117,  по номеру Ситуационного центра - 122 или (347) 218-19-19.  Номер пункта отбора - (347) 248-29-31.  Телефон «горячей линии» - 8-800-550-55-25.

Жители района могут обратиться в военный комиссариат по Дуванскому, Мечетлинскому и Салаватскому районам - 8 (34798) 3-14-04, а также в филиал фонда «Защитники Отечества» - 8 -927-954-06-40.

Источник: ИА "Башинформ".

Автор:Зульфия Ширяева
Читайте нас