События и факты
4 Декабря 2024, 05:21

«Я бы вновь ушел, сердце рвется»

Боец из Башкирии рассказал о жизни на волоске от смерти и редких встречах с сыном в зоне СВО

«Я бы вновь ушел, сердце рвется»«Я бы вновь ушел, сердце рвется»
«Я бы вновь ушел, сердце рвется»

Шел 1014 день с начала специальной военной операции на Украине. Половину из них житель Альшеевского района с позывным «Соболь» видел своими глазами, находясь на фронте.

В мирное время он 25 лет работал на Куйбышевской железной дороге на дистанции электроснабжения. Но уже с 2020 года искал варианты отправиться на Донбасс. Не вышло. Будущий солдат с боем прорывался на службу с первых дней СВО, но его не брали из-за возраста – все-таки 52 года. Тогда «Соболь» обратился к казакам, где нашел свое место и настоящих боевых братьев, о чем рассказал изданию ГорОбзор.ру.

–  Я попал в казачью бригаду «Дон». Прошел обучение в Тамбове, в частности освоил зенитку. После уже отправился под Донецк в качестве специалиста в составе казачьей разведывательной бригады «Терек». Под Донецком отработали, и нас перебросили под Херсон. Мы двумя расчетами зенитных установок пошли в атаку. До Николаева 13 км не дошли. Попали под серьезный обстрел, нас танкисты спасли, – вспоминает Соболь.

Полтора месяца обучения плюс полгода службы пролетели быстро. Соболь вернулся домой. Но сидеть сложа руки, хотя и вернулся на работу, он не смог. Через четыре месяца он уже вновь был с казаками на полях сражений. В этот раз попал в батальон «Аксай». В этот раз работали на Кинбурнской косе, на самом кончике. То есть фактически находились на передовой. 

И вновь домой, как после тяжелой смены. Мирная жизнь, близкие рядом. Казалось бы, все хорошо. Но там ребята, они звонят из-за ленточки, а по ночам не можешь уснуть из-за шума в ушах, привыкших к выстрелам и взрывам. В 2024 году Соболь заключил третий полугодовой контракт, который стал последним из-за состояния здоровья.

– Третью ходку отработал, и могу сказать, что мы чудом выжили. Обстрелы были страшные. Зенитную установку спалили. Арта все время стреляла, чтобы мы не могли потушить. Сгорела у меня на глазах… И во время третьей ходки я понял, что уже здоровье не позволяет нормально функционировать. Могу подвести парней: сердце прихватит, ребята начнут спасать и пострадают. Контузий у меня много было, потому что мины рвались в 2-3 метрах. Я бы вновь ушел, сердце рвется… – тихо говорит солдат.

Стоит сказать, что Соболь не единственный член семьи, который отправился в зону СВО. Вслед за мужчиной – через 2 месяца – ушел его старший сын. Хотя отец и не пускал его.

Пока мужчины защищали Родину, дома ждала супруга и мать двоих сыновей. К слову, участница фотопроекта «Жена Героя».

Возвращаться в мирную жизнь сложнее, чем привыкать к окопам, признается Соболь. Адаптация проходит оперативно, думать некогда, зная, что рядом кружат стальные «птички». Но были и моменты тишины. О чем думают бойцы? О близких.

Источник:  ГорОбзор.ру.

Автор:Зульфия Ширяева
Читайте нас