Он поблагодарил коллектив за труд и отметил, что только за прошедший года здесь получили необходимую поддержку и помощь 849 подопечных, 233 ребенка. Также бригада сотрудников 3600 раз совершил выезд в дом.
- В настоящее время хоспис является очень серьезным, отлаженным и функционирующим механизмом в структуре паллиативной помощи. Здесь работает более 120 человек, - сказал руководитель региона.
Хоспис располагает клинической базой кафедры Башкирского медицинского университета, Уфимского медицинского университета, Центром повышения квалификации Министерства здравоохранения РБ. На их базе обучаются и практикуются студенты и курсанты.
Также Глава республики вручил госнаграды коллективу Уфимского хосписа.
Во дворе хосписа был устроен пикник для подопечных, персонала, волонтеров и благотворителей. Родственники, находящиеся в палатах учреждения, выразили благодарность Радию Хабирову и сотрудникам хосписа за комфортные условия для их близких.
Глава региона также осмотрел взрослое и детское отделения хосписа. По словам главного врача Оксаны Кузовкиной, хоспис работает 24 часа всутки, а родственники и друзья могут прийти в палату в любое время. Двери Уфимского хосписа всегда открыты для неравнодушных людей, которые хотят помочь.
Как отметила Каринэ Хабирова, председатель попечительского совета благотворительного фонда "Уфимский хоспис", здесь собралась уникальная команда и созданы все условия для проживающих.
Напомним, Уфимский хоспис заработал летом прошлого года. Это единственное учреждение в стране, специально предназначенное для оказания паллиативной помощи взрослым и детям. Здание построено на пожертвования бизнесменов и частных лиц. Общая площадь зданий составляет около 13 тысяч квадратных метров. В хосписе 60 коек, из которых 20 предназначены для детей.