События и факты
28 Августа 2023, 10:56

Глава Башкирии рассказал о расширении сети полилингвальных гимназий в регионе

Школы успели приобрести статус одних из лучших в республике

Глава Башкирии рассказал о расширении сети полилингвальных гимназий в регионеГлава Башкирии рассказал о расширении сети полилингвальных гимназий в регионе
Глава Башкирии рассказал о расширении сети полилингвальных гимназий в регионе

Радий Хабиров заслушал доклад министра образования республики Айбулата Хажина о создании сети полилингвальных многопрофильных школ.

Полилингвальное образование в регионе становится все более популярным. Эта сфера постоянно улучшается. За последние несколько лет открыто четыре полилингвальные многопрофильные школы. В этом году в планах открыть такие школы еще в нескольких районах республики.

Министр заявил, что полилингвальное образование в РБ не имеет аналогов и отличается от других регионов, так как реализация происходит с добавлением в обучение вместе с русским, башкирский и другие языки.

- В Нефтекамске с успехом открыта школа-интернат, в которой учат на татарском языке. С нового учебного года планируется открытие школы с учебой на марийском языке в Мишкинском районе. В планах запуск школ с обучением на чувашском в Бижбулякском районе и на удмуртском языке — в Татышлинском районе, – сообщил Айбулат Хажин.
Подобные образовательные учреждение уже имеют статус одних из лучших в республике. В них проходят обучение 5489 человек. Число людей, которые желают учиться в подобных школах постоянно растет. С нового учебного года в такие школы в первый класс пойдет 1091 человек.

Учащиеся демонстрируют хорошие показатели по результатам экзаменов и на олимпиадах. В прошлом году четверо учеников первой полилингвальной гимназии набрали максимальные баллы на едином государственном экзамене по русскому языку, химии, и физике. 70 учащихся набрали практически по всем предметам от 70 до 100 баллов.

21 ученик – победитель и призер на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Восемь учеников – победители и призеры муниципального этапа, трое — победителями и призерами заключительного этапа межрегиональной олимпиады по башкирскому языку и литературе.

В полилингвальных школах идет реализация таких проектов, как «Путь к успеху», благодаря которому дети имеют возможность поговорить с руководителями ведомств, депутатами, людьми науки, спортсменами. В рамках «АтайсалSchool» ученики 7-11 классов представляли свои проекты и завоевывали гранты, участвовали в проекте «Школьная археология». Также проходила межрегиональная полилингвальная олимпиада школьников «Агидель», игровой проект «GeoLing-Ильгизар», полилингвальный слет «ЕТЕГӘН».


Глава республики рассказал, что на стадии проектирования обсуждалось, что такие школы обязаны быть лучшими в регионе.

- По качеству обучения, по качеству педагогического состава, материальной базы, они должны быть лучшими. Сегодня мы наблюдаем, что организация полилингвальных гимназий интересный проект. Его необходимо дорабатывать и расширять, – сказал Радий Хабиров.

Автор:Михаил Городилов
Читайте нас