

Когда еще набирали бойцов в башкирский батальон имени М. Шаймуратова и А. Доставлова житель Благовещенска с позывным «Монах» одним из первых записался в ряды добровольцев.
По словам бабушки бойца, как-то привел он дочь и оставил со словами, что нужно сходит к нотариусу, а сам направился в военкомат. Тогда бабушка спросила у него «Ты собрался на спецоперацию?» Тогда «Монах» рассказал, что принял решение отправиться туда и отправка через два дня.
У бойца нет боевого опыта, но он не смог остаться в стороне. В подростковом возрасте он пожил в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре. Несмотря на отговорки настоятеля монастыря Варлаама, парень твердо настоял на своем. Парень выполнял поручения, трудился, участвовал в молитвенных службах. Спустя годы он вспомнил о пребывании в монастыре и выбрал позывной, связанный с ним.
Недавно «Монах» приезжал в отпуск домой. Как отмечает его бабушка, очень поменялся. Если до участия в СВО был бесшабашным, а сейчас взгляд стал жестче, с грустинкой.
- В редких звонках боец признается, что очень скучает по семье. Они тоже дома ждут с нетерпением его возвращения, – пишет сайт издания «Панорама».