

Республика взяла наибольшее число грантов третьей очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Работы продемонстрировали 68 регионов и 236 высших учебных заведений.
«На конкурс поступило заявок на шесть млрд рублей: это рекорд. Определили победителей, которые получат по миллиону на разработку своего уникального стартапа. Работы самые разнообразные: от цифровых платформ, до систем очистки воды и интерактивных музеев», — рассказал генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.
481 человек - победители сферы цифровых технологий. Они будут реализовывать свои проекты. Другие 175 авторов представят свои работы в области интеллектуальных производственных технологий. Представят проекты, посвященные медицинским и биотехнологиям. Также были отобраны 105 бизнес-предложений в области новых материалов и химических технологий и ресурсосберегающей энергетики.
В 2022 году Башкортостан выиграл конкурс на создание университетских стартап-студий. Идея представляет собой уникальную возможность соединить академические разработки с промышленными площадками республики.
По словам заместителя премьер-министра правительства РБ и министра промышленности, энергетики и инноваций Александра Шельдяева, на развитие стартап-студии планируется привлечь до 100 млн рублей годовых федеральных средств в ближайшие три года. К 2024 году в проект будет вовлечено около 250 студентов республики. Эта новость представляет большой интерес для нас и является важным шагом в развитии инновационного потенциала Башкортостана.
По словам директора Центра содействия инновациям в Республике Башкортостан Руслана Шаймухаметова, конкурсанты добились значительного роста.
Успешное сотрудничество с высшими учебными заведениями республики привело к замечательным результатам: из 253 представленных заявок, 62 проекта получили поддержку. Директор выражает пожелания неуспешным участникам о несдаче рук и призывает продолжать стремиться к успеху, планируя новые попытки уже в следующем году.
В ближайшие месяцы будут оглашены результаты четвертой очереди конкурса.
Справка
Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям проводят конкурс «Студенческий стартап». Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа вузовского технологического предпринимательства». Молодые люди, победившие на начальных этапах конкурса, создали около 900 предприятий. Некоторые начали тестировать разработки идеи в реальных условиях. В 2022 году от Башкирии поступила 271 заявка на участие в «Студенческих стартапах». РБ попала в первую пятерку в России по количеству поступивших заявок. Кроме того, победителями олимпиады стали 59 школьников из региона.