Все новости
События и факты
31 Мая 2023, 09:34

Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?

В республике продолжается набор на контрактную службу

Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?
Кто в Башкирии готов защищать Родину по контракту?

В республике продолжается набор на контрактную службу. Как писали ранее, старт набора объявили в первых числах апреля. В ряды контрактников могут стать мужчины до 60 лет, в редких случаях 65 включительно. Также контракт могут заключить не служившие граждане, если они имеют высшее или среднее профессиональное образование. Корреспонденты побывали в уфимском сборном пункте, где пообщались с желающими вступить в контрактную службу.

38-летний Павел из Уфы. Прошел срочную службу. После женился и открыл свое дело. Как признается предприниматель, не думал, что ему придется воевать. Но в переломный для страны время мужчина не смог остаться в стороне.

– Наших бьют, значит, надо помогать, говорит он.

64-летний мелеузовец Радик один из самых возрастных кандидатов, которые решили встать на защиту родины в рядах контрактников. Мужчина офицер-мотострелок запаса, 40 лет назад отслужил «срочку» в ракетных войсках стратегического назначения. Сейчас, несмотря на «серебряный» возраст продолжает трудиться, работает тренером. Поэтому он в отличной спортивной форме. По словам Радика, сначала в семье начал рваться в добровольцы сын. Но обдумав ситуацию, отец решил, что  сын сможет стать крепким тылом и опорой для мамы.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: