Все новости
События и факты
27 Марта 2023, 23:55

В Башкортостане организовали подготовку к сезону половодья

Вскрытие рек ожидают на 7-10 дней раньше обычного

В Башкортостане организовали подготовку к сезону половодья
В Башкортостане организовали подготовку к сезону половодья

Вскрытие рек в Башкортостане ожидают на 7-10 дней раньше средних многолетних значений. Так, в верховьях реки Белой ледоход может начаться 3-9 апреля, в среднем течении – 31 марта – 6 апреля, в нижнем течении – 2-8 апреля. Тему предстоящего половодья обсудили на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава региона Радий Хабиров.

Максимальные уровни на малых степных реках проходят после вскрытия в течение двух-трех дней. При вскрытии степных и горных рек на отдельных участках сохраняются условия для заторных явлений, – сообщила начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилора Горохольская. – Выход реки на пойму может быть при низких уровнях, поэтому возможны подтопления. Объем весеннего половодья ожидается на 20-40 проц. ниже средних многолетних значений.

Начальник Главного управления МЧС России по Башкортостану Марат Латыпов сообщил, что по наихудшему сценарию в период половодья в зону возможного подтопления могут попасть до 257 населенных пунктов в 42 муниципалитетах, свыше 20 тысяч жилых домов с населением более 80 тысяч человек.

Все риски мы просчитали. Потенциально опасные и социально значимые объекты в зону паводка не попадают, – доложил Марат Латыпов. – Провели заблаговременное моделирование возможного развития паводкоопасной обстановки.

Министр природопользования и экологии региона Нияз Фазылов доложил, что гидротехнические сооружения Башкортостана к пропуску половодья готовы.

Всего на территории республики эксплуатируют 491 гидротехническое сооружение водохозяйственного назначения объемом 100 и более тысяч куб. м, – сказал Нияз Фазылов. – Во время подготовки к паводковому периоду с учетом предложений муниципалитетов мы определили 22 ГТС в 15 районах, которые требуют особого внимания. 13 из них мы уже обследовали, до 30 марта завершим эту работу.

Для минимизации возможных ущербов от паводка в прошлом году организовали превентивные мероприятия. В частности, провели берегоукрепительные работы на двух участках в Караидельском и Чишминском районах, расчистили русло реки Уршак протяженностью 2 км в Аургазинском районе, капитально отремонтировали шесть гидротехнических сооружений.

Радий Хабиров поручил профильным ведомствам и главам муниципалитетов держать вопрос паводка на особом контроле, заранее подготовить силы и средства, определить план действий, сообщает сайт Главы РБ.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: