События и факты
14 Июля 2022, 05:16

Спасатель из Башкирии рассказал, почему на самом деле тонут люди

Подробнее здесь 

Добавить в предпочтительные источники Google
Спасатель из Башкирии рассказал, почему на самом деле тонут людиСпасатель из Башкирии рассказал, почему на самом деле тонут люди
Спасатель из Башкирии рассказал, почему на самом деле тонут люди

«Башинформ» опубликовал рассказы спасателей о том, почему на самом деле тонут люди.

Начальник Аварийно-спасательной службы Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Владимир Темашев поделился несколькими мифами о безопасности на воде и дал несколько советов.

По его словам, только в фильмах тонущие люди кричат, бьют руками по воде. Ведь им надо донести до зрителя что происходит. А в реальной жизни все бывает иначе. Находящиеся  в нескольких метрах люди не смогут понять, что человек уходит под воду.

Очень редко тонущие люди бьют тревогу и зовут на помощь. Это зависит от физиологии человека. Когда он пытается оттолкнуться от воды тратит много силы и уже не может кричать и звать на помощь. Чем сильнее они пытаются выпрыгнуть из воды, тем глубже уходят под воду. Если человеку не помощь в течение минуты выбраться из воды, он может утонуть.

Если вы увидели человека на воде, у которого глаза выпучены, рот полуоткрыт и он стремится к берегу, помните – ему нужна срочная помощь!

Также на дно могут уйти паникеры. То есть если у человека закончились силы плыть, он начинает паниковать. Тем, у кого нет навыков спасателя, лучше не подплывать к нему. Тонущий может за собой затащить ко дну и спасателя. Лучше ему бросить спасательный круг, доску или хотя бы закрытую пустую пластиковую бутылку.

Также под воду могут уйти, у кого внезапно случился сердечный приступ, инсульт, тепловой удар, резкая потеря сознания.

Все, конечно же, не раз слышали, что тонут в основном люди выпившие, и думают, что это как-то связано с координацией движений. Мол, выпил, пошел купаться, устал и утонул.

Выпил – сосуды расширились, зашел в воду – резко сузились и в тонком месте лопнули. К слову, это опасно и для совершенно трезвых людей. Поэтому, погревшись на солнышке, заходить в воду надо постепенно – сначала по колено, чуть постоял, потом по пояс, потом руками ополоснулся. Вот теперь можно нырять.

Если человека удалось спасти, ему запрещается ходить. До приезда медработников необходимо лежать. Так как в большинстве случаев в легких остается вода, и при движении она может перекрыть дыхательные пути. В этом случае откачать практически невозможно.

Желательно купаться в специально оборудованных пляжах. В начале сезона его готовят – дезинфицируют, чистят дно от битого стекла, водорослей и коряг. А самое главное, там весь день дежурят профессиональные спасатели.

В Дуванском районе официальный пляж находится в с. Месягутово, р. Ай, GPS-координаты: 55.527417724, 58.2517573714.

 

Автор:Гузелия Миндиярова