

В столице Башкирии с начала лета произошло более ста дорожных происшествий, в которых 18 жителей получили травмы различной степени и четверо погибли. Агентство «Башинформ» совместно с пресс-службами ГИБДД по Уфе и Башкирии подготовили рекомендации участникам дорожного движения.
Как стало известно, основным видом ДТП остается столкновение машин. Чаще всего такие аварии случается по средам и четвергам. Причинами чаще являются неправильный выбор дистанции, несоблюдение очередности проезда, непредставление преимущества в движении пешеходу и нарушение правил проезда пешеходного перехода. Фактов столкновения машин случилось 51, наезд на пешехода – 39.
Также в летнее время много аварий с участием сезонного транспорта (велосипедов, мопедов, скутеров и других). В июне таких ДТП зафиксировано три, а в прошлом году было 14.
По данным ГИБДД по Башкирии, в летние месяцы в регионе произошло более 1000 аварий, при которых 161 человек погиб и 1416 получили травмы.
Нужно отметить, что летом особенно в числе риска находятся дети. У ребят в это время идут каникулы и чаще всего они предоставлены сами себе. Зачастую они забывают элементарные правила безопасности на дорогах, что приводит к печальным последствиям. С начала июня по сей день в 17 ДТП травмы получили 19 детей.
Чтобы не допустить подобных ситуаций родителям необходимо беседовать с детьми, показывать на своем примере, что надо переходить дорогу на правильном месте, быть внимательными и.т.д.
По словам инспектора по пропаганде БДД Сергея Перина, летом чаще всего происходят ДТП с пешеходами и водителями мопедов и велосипедов.
– Чтобы не допустить аварий переходить проезжую часть дороги нужно по пешеходным переходам. При приближении транспортных средств с включенным синим проблесковым маячком и звуковым сигналом даже при зеленом сигнале светофора для пешеходов необходимо воздержаться от перехода проезжей части дороги и уступить этим транспортным средствам проезжую часть и другие, – сказал инспектор.
Мы часто публикуем рекомендации, итоги еженедельных рейдов Госавтоинспекции района. С другими материалами можете познакомиться на нашем сайте и в соцсетях.
Фото из архива Госавтоинспекции района.