Все новости
Политика
24 Ноября 2022, 20:25

Третий гумконвой благополучно доставлен из Башкирии в батальоны имени Шаймуратова и Доставалова

Радий Хабиров поблагодарил жителей и предприятия республики, оказавших поддержку

Третий гумконвой благополучно доставлен из Башкирии в батальоны имени Шаймуратова и Доставалова
Третий гумконвой благополучно доставлен из Башкирии в батальоны имени Шаймуратова и Доставалова

Глава республики Радий Хабиров поблагодарил всех жителей и предприятия республики, оказавших поддержку добровольцам и мобилизованным в зоне СВО.

«Спасибо всем, кто помогает нашим добровольцам и мобилизованным – предприятиям, предпринимателям, простым жителям республики. Эта поддержка сейчас очень важна тем, кто на передовой», – отметил Радий Хабиров в соцсетях.

Руководитель республики сообщил, что гуманитарный конвой прибыл благополучно, бойцы башкирских батальонов получили все необходимое для успешного выполнения боевых задач.

 20 ноября на территорию проведения специальной военной операции выехал гуманитарный конвой с грузом для бойцов добровольческих батальонов имени героев России Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова. Гумконвой возглавил первый заместитель руководителя Администрации Главы РБ по внутренней политике Урал Кильсенбаев.

- В составе автоколонны ехало 12 автомобилей – фуры, тягачи, машины сопровождения. Сначала часть гуманитарного груза мы выгрузили в Красном Луче, недалеко от которого находятся бойцы батальона имени А. Доставалова. Ранее они были в Запорожье и сейчас проходят передислокацию. Затем колонна поехала под Херсон, где находится батальон имени М. Шаймуратова. Довезли груз на двух автомобилях и до военнослужащих из числа мобилизованных, которые уже находятся в зоне СВО. Бойцы встретили нас с воодушевлением. Гуманитарный груз на сей раз беспрецедентный. Он формировался по списку, который подготовили сами бойцы. Мы привезли зимнее обмундирование, коптеры, коллиматорные прицелы, приборы ночного видения, продукты питания – бортевой мед, пастилу, корот, а также гармонь и курай, – рассказал Урал Кильсенбаев.

- Также привезли экскаватор, который поможет эффективнее и быстрее окапываться на передовой. Автомобили УАЗ – так называемые «буханки» и «Фермер». Кроме них довезли до «шаймуратовцев» бронированный «Урал», подготовленный специально для бойцов предприятием «Башнефтегеофизика». Заслуженный артист Башкортостана Рамиль Бадамшин приобрел для воинов «Ниву». Предприниматель из Янаула купил два грузовика ЗИЛ-130 и переоборудовал их под походные передвижные бани. Второй бронированный «Урал» и походные бани будут доставлены в батальоны со следующим гуманитарным конвоем. Он уже начал формироваться и до конца года ребята все получат, – добавил он.

К башкирским воинам приехал заместитель командующего корпусом, гвардии полковник Олег Моисеев. С бойцами побеседовали также первый вице-премьер Правительства РБ Азат Бадранов, ныне офицер-доброволец башкирского батальона имени М. Шаймуратова, руководитель Аппарата Правительства республики – министр Азамат Абдрахманов, находящийся в длительной командировке в ЛНР, советник главы Башкортостана по вопросам взаимодействия с военнослужащими из республики Алик Камалетдино.

К сожалению, представители республики не смогли увидеть всех башкирских воинов, поскольку большинство из них на передовой, куда по понятным причинам военные гражданских не допускают.

- Нам удалось поговорить с несколькими бойцами. Они и их командиры собрались на более-менее безопасной территории. Мы вручили им от имени Главы республики  именные часы и ножи. Также трое бойцов башкирского батальона имени М. Шаймуратова, проявившие отвагу и мужество в ходе спецоперации, награждены орденами Шаймуратова– подытожил Урал Кильсенбаев, сообщает «Башинформ».

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: