Общество 
16 Сентября 2025, 12:11

В Башкирии запретили публиковать фото и видео прилетов БПЛА

В Башкирии запретили публиковать фото и видео прилетов БПЛАВ Башкирии запретили публиковать фото и видео прилетов БПЛА
В Башкирии запретили публиковать фото и видео прилетов БПЛА

В Башкирии запретили публиковать и распространять фото и видео прилетов и последствий атаки БПЛА. Соответствующий указ подписал Глава республики Радий Хабиров.

Согласно тексту документа, в СМИ и на интернет-ресурсах (в том числе мессенджеры и социальные сети) запрещается распространять все, что поможет противнику определить место падения БПЛА, траекторию его полета, работу системы ПВО и прочее. Нарушителям грозит штраф: от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 до 30 тысяч для должностных лиц, от 100 до 500 тысяч для юрлиц. Указ вступает в силу с момента публикации.

Напомним, на конец августа текущего года, аналогичные запреты действуют в 33 регионах России, например, в Тульской, Рязанской, Нижегородской областях, республиках Татарстан, Удмуртия, Чувашия. Они необходимы для того, чтобы лишить противника информации и избежать повторной атаки БПЛА.

Автор:Зульфия Ширяева
Читайте нас