Все новости
Общество 
28 Января 2023, 18:56

В Дуванском районе построят три модульных ФАП

Новые фельдшерско-акушерские пункты в этом году появятся в рамках нацпроекта "Здравоохранение"

В Дуванском районе построят три модульных ФАП
В Дуванском районе построят три модульных ФАП

Новые фельдшерско-акушерские пункты в этом, 2023 году, появятся в трех селах Дуванского района в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Работы уже начались. Об этом «РБ» сообщил главный врач Месягутовской ЦРБ Валерий Трофимов.

Во всех трех населенных пунктах – Октябрьский, Абдрашитово и Кадырово медучреждения расположены в старых деревянных избах. А обслуживать фельдшерам нужно от 300 (в Октябрьском) до 500 человек (в Абдрашитово). Всего в этой зоне находится восемь деревень. До самой отдаленной от райцентра – села Месягутово – деревни Октябрьский – 70 километров.

- Везде старые здания с печным отоплением, - говорит главврач Месягутовской райбольницы Валерий Трофимов. – В сильные морозы эти деревянные помещения даже не прогреваются – и медработники, и пациенты мерзнут. В Кадырово и Октябрьском стопроцентный износ зданий. В сравнительно лучшем состоянии здание ФАП в Абдрашитово, но морально устарело - требования СанПиНа так же невозможно соблюдать. Здания не устраивают по площади, по количеству помещений и по оснащению - нет возможности их дальше эксплуатировать. Поскольку дешевле построить модульную конструкцию, чем проводить дорогостоящий капремонт существующих и газифицировать, что тоже не везде возможно, мы приняли решение заменить эти здания. Минздрав республики нас поддержал. Торги минздравом уже проведены. Определены заказчик и исполнитель работ. В ближайшее время ждем специалистов. Затем начнется установка свайных конструкций и монтаж модульных ФАП. Во всех предстоит пройти процедуру лицензирования. В Октябрьском и Абдрашитово новые ФАП построим рядом со старыми. А в Кадырово – возле клуба. Поскольку на прежнем месте нет площадки для строительства. Чтобы не сносить для этого старое здание, мы совместно с главой Администрации района Фаилем Мухамадеевым приняли решение перенести будущий ФАП. Это тоже центр села, людям будет удобно.

Так же по нацпроекту «Здравоохранение» в этом году в Месягутово планируют завершить строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену с дневным стационаром и реабилитацией на 15 коек. Его начали в прошлом году, сообщают республиканские СМИ.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: