

С начала 2022 года информационные системы ЦУР Башкортостана «Инцидент - менеджмент» и Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» зафиксировали 227 980 обращений. Это на 58589 сообщений меньше, чем в 2021 году, тогда было 286 569 сообщений. Об этом информирует ЦУР региона.
Рост количества обращений в 2021 году связан с пандемией COVID-19. В 2022 году ЦУР Башкортостана вместе с коллегами из районных администраций, министерств и ведомств отработал 222 417 обращений – на 61 216 меньше по сравнению с 2021 годом (тогда было 283 633 обращения).
Какие вопросы беспокоили жителей Башкортостана в 2021 году? В основном людей волновали вопросы дорог, благоустройства, здравоохранения/медицины, общественного транспорта, ЖКХ, вывоза мусора, образования. По этим темам обращений было больше всего. Новая тема в этом году - СВО и частичная мобилизация. ЦУР Башкортостан инициировал и участвовал в трех брифингах на телеканале БСТ на эту тему. Один эфир - по частичной мобилизации и два - по мерам поддержки участников спецоперации и членов их семей.
Напомним, что в 2021-2022 гг. вместе с коллегами из министерств и ведомств ЦУР Башкортостана инициировал 39 брифингов на актуальные темы. Из них восемь провели в 2022 году. До конца года запланировали провести еще один. В 2022 г. провели 305 эфиров – 236 включений на русском и 107 на башкирском языках. Центр управления республикой постоянно на связи с главами муниципалитетов. В 2022 году команда ЦУР Башкортостана провела восемь прямых эфиров с главами муниципалитетов и 13 - с министрами и руководителями различных ведомств.
16 ноября 2020 года заработал Республиканский ситуационный центр. Со дня его открытия и по декабрь 2022 года поступило 835 986 звонков по различным темам. Начальник Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям, руководитель проекта “Центр управления Республикой Башкортостан” Елена Прочаковская отметила, что ЦУР выполняет большой объем работы, с поставленными задачами справляется.
Центры управления стали появляться в российских регионах по поручению Президента России Владимира Путина. Центр управления Республикой Башкортостан создан 19 ноября 2020 года на базе Управления Главы РБ по социальным коммуникациям.
– Центр управления Республикой Башкортостан – это то, что буквально на кончиках пальцев позволяет пощупать проблемы жителей, принять правильные управленческие решения и двигать Башкортостан дальше, – подытожил Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Координацию работы 84 ЦУР в стране выполняет АНО «Диалог Регионы». По словам генерального директора АНО “Диалог Регионы” Владимира Табака, за два года ЦУР России обработали 17 млн обращений граждан из всех источников и участвовали в создании 123 тыс. пабликов органов власти в соцсетях.