Все новости
Общество 
19 Августа 2022, 14:50

«Журфест-2022» стал для медиа-сообществ Башкортостана площадкой общения и обмена опытом

В традиционном фестивале участвовали и журналисты районных изданий

«Журфест-2022» стал для медиа-сообществ Башкортостана площадкой общения и обмена опытом
«Журфест-2022» стал для медиа-сообществ Башкортостана площадкой общения и обмена опытом

В Караидельском районе состоялся традиционный фестиваль журналистов Башкортостана «Журфест-2022». Главный посыл мероприятия – состояние современной медиаотрасли и журналистики, развитие медиапатриотизма, борьба с современными вызовами. В Журфесте приняли участие более 500 журналистов – представители федеральных, республиканских, районных, городских изданий, телевидения, радио и Интернет-сообществ.

Журналистов приветствовал глава Администрации Караидельского района Айдар Шайдуллин. Открывая фестиваль, руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Максим Ульчев отметил, что на фестиваль приглашены все масс-медиа Республики Башкортостан независимо от формата и форм собственности. Далее почетные награды медиаотрасли из рук руководителя Агентства по печати и СМИ получили предствители СМИ республики. Роман Серебряный вручил грамоты Союза журналистов России, Вадут Исхаков - награды Союза журналистов Башкортостана.

В рамках фестиваля состоялась презентация спецпроекта «Медиашефство: СМИ Башкортостана – дети Донбасса». Его подготовил коллектив детского журнала «Аҡбуҙат» совместно с ГУП Издательский дом «Республика Башкортостан» и Союзом журналистов Башкортостана. Отметим, что проект Союз журналистов Башкортостана направил на внеочередной конкурс Президентских грантов. В скором времени спецвыпуск журнала «Акбузат», подарки и пожелания гостей гуманитарным грузом дойдут до детей Донецкой народной республики.

Мастер-классы для участников фестиваля провели известные журналисты, федеральные спикеры. Вячеслав Николаевич Гузь, военный корреспондент телеканала RT (Russia Today), автор цикла передач «Армии мира» на канале РЕН ТВ, рассказал о работе в горячих точках. Не раз побывали в Башкортостане и в этот раз с удовольствием приняли приглашение такие медиаэксперты как заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры РФ Светлана Дзюбинская и секретарь Союза Журналистов России Роман Серебряный. Специалист по информационной работе АНО «Диалог Регионы» Евгения Авраменко провела мастер-класс на тему «Тренды новостных пабликов в социальных сетях». 

По традиции организована презентация национальных двориков, где коллективы и редакции представили культуру различных национальностей, проживающих в республике. Союз журналистов РБ представил семь межрайонных творческих объединений, куда вошли представители всех районных и городских газет Башкортостана. Также организованы выставки республиканских изданий, телеканалов «Башкирское спутниковое телевидение» и ГТРК Башкортостан, информационного агентства «Башинформ».

 

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: