Все новости
Общество 
7 Июня 2022, 23:25

Радий Хабиров: Задача журналистов – быть профессионалами, которым доверяют люди

Глава республики отметил значимый вклад коллективов редакций в сохранение стабильности экономики и социальной сферы

Радий Хабиров: Задача журналистов – быть профессионалами, которым доверяют люди
Радий Хабиров: Задача журналистов – быть профессионалами, которым доверяют люди

Сегодня, 7 июня, в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании второго Форума национальных средств массовой информации «Медиайыйын». В своем выступлении Глава Башкортостана отметил важную роль журналистского сообщества в развитии республики и консолидации ее жителей.

– Взаимоотношение власти и журналистики – очень важный вопрос. Потому что мы не можем решить стоящие перед нами задачи без профессиональной разъяснительной работы и освещения этой деятельности, – подчеркнул Радий Хабиров. – За последние два года вместе со средствами массовой информации мы прошли серьезные испытания. 

Руководитель региона отметил работу в период пандемии коронавируса журналистов республиканского телеканала БСТ Анастасии Ильчибаевой и Ильдара Исмаева, которые в числе первых начали делать репортажи о борьбе с новым заболеванием в Башкортостане и работе ковидных госпиталей.

За объективное освещение специальной военной операции на Украине и помощи жителям Донбасса  поблагодарил специалистов БСТ Азата Садрыева, Вадима Исламова, Рафика Ахметшина, Булата Садриева, а также журналистов радиостанции «Юлдаш» Вадима Лаврентьева, агентства «Башинформ» Азата Гиззатуллина и Олега Яровикова, представителя «Независимой Уральской газеты» Линара Мингазова.

Глава региона также поблагодарил журналистов за помощь в ликвидации лесных пожаров, организацию социальных проектов и поддержку жителей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, в том числе семей погибших на Украине военнослужащих.

Отдельно Радий Хабиров остановился на освещении проходящих в Башкортостане масштабных мероприятий международного уровня. В их числе – Всемирная фольклориада, Первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров, финал Национального чемпионата WorldSkills Russia, Международная неделя бизнеса, которые провели в 2021 году.

– Освещение позитивных событий – это сложная задача для журналистов в современных условиях. Вы рассказываете о развитии экономики страны и республики, различных проектах и мероприятиях. Люди обязательно должны знать об этом. Это нужно и для воспитания подрастающего поколения, чтобы молодые ребята росли настоящими патриотами, – отметил Радий Хабиров. – Уверен, мы успешно справимся с сегодняшними вызовами, и вскоре к нам вернутся многие международные проекты и события.

Глава Башкортостана напомнил, что в республике планомерно выполняют его поручения по итогам первоого форума национальных СМИ, а также поручил Правительству региона проработать вопросы помощи редакциям муниципальных средств массовой информации и грантовой поддержки независимых СМИ.

В завершение своего выступления Радий Хабиров поблагодарил коллективы редакций за значимый вклад в сохранение стабильности экономики и социальной сферы Башкортостана, а также вручил государственные награды лучшим специалистам в сфере массовой информации.

Подводя итоги пленарного заседания, отметил, что несмотря на укрепление позиций традиционных СМИ соцсети остаются важным элементом коммуникации журналистов с жителями.

– Социальные сети являются уникальным инструментом работы с аудиторией. И несмотря на укрепление позиций государственных СМИ, журналисты должны быть технологичными и современными. Вы должны завоевать доверие, быть достоверными и сопричастными, – резюмировал Радий Хабиров. – Хочу пожелать вам удачи и поблагодарить за профессионализм и принципиальность, сообщает сайт Главы РБ.

 

 
Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: