Новости
27 Июня , 13:24

На Альшеевской земле прошел юбилейный фестиваль «Ер кото»

На Альшеевской земле прошел юбилейный фестиваль «Ер кото»На Альшеевской земле прошел юбилейный фестиваль «Ер кото»
На Альшеевской земле прошел юбилейный фестиваль «Ер кото»

В этом году пятый межрегиональный этнокультурный патриотический фестиваль «Ер кото» («Сила земли») принимал Альшеевский район. Масштабное событие развернулось на нескольких тематических площадках, объединив культуру, патриотическое воспитание и всестороннюю поддержку участников специальной военной операции и их семей.

Для гостей работала ярмарка ремесел, фотовыставка «Семья защитника Отечества». Для взрослых и детей организовали уроки мужества, семейные игры и сдачу нормативов ГТО, а также мастер-классы по изготовлению оберегов для бойцов.

Свои услуги предложили «Юридический десант «Защитники Отечества»», площадка работодателей, центр «Мой бизнес». Работала образовательная зона Молодёжного Совета регионального отделения Ассамблеи народов России Республики Башкортостан. Впервые в рамках фестиваля прошел волонтёрский форум.

Для членов семей бойцов работала психологическая зона «Здоровая семья – счастливые дети – крепкая страна»: интерактивная реабилитационная игра, проходили занятия арт-терапии от ведущих психологов, нейроигры для развития детей. Медицинский десант «Защитники Отечества» вёл приём участников СВО и их родных. Рядом работали пункты медицинских консультаций, мастера народной медицины.

В этот день бойцам вручили кресло-коляску с дополнительными функциями и комплекты адаптивной одежды.

Гульнур Кульсарина, идейный вдохновитель мероприятия, руководитель филиала Госфонда «Защитники Отечества» по Республике Башкортостан, председатель Ассамблеи народов России РБ подчеркнула, что площадка фестиваля стала местом силы для наших воинов.

«Это место силы для бойцов, которые пришли с тяжелыми ранениями и увечьями с передовой. Место силы для близких наших павших героев, без вести пропавших бойцов. Здесь можно найти ответы на интересующие вопросы, пообщаться, поддержать друг друга.».

По словам заместителя руководителя администрации главы Башкортостана по внутренней политике Данияра Абдрахманова, безусловный приоритет фестиваля – поддержка бойцов СВО и членов их семей.

Ветераны активно общались, участвовали в спортивных конкурсах и состязаниях.

Ренат Исанбердин, позывной «Художник» из Кумертау, ушёл на СВО добровольцем с третьей попытки – жена не отпускала. В конце 2024 года получил тяжелые ранения ног и глаза.

«Метал нож и занял второе место в армрестлинге», – поделился он.

Товарищ Рената Рамиль Хуснутдинов – морпех, был тяжело ранен под Курском.

«В армрестлинге в весовой категории свыше 80 кг сегодня я третий. Соперники сильные попались», – признается Рамиль.

Фирузу Ахтямову бойцы знают по позывному «Гюрза». Она служила медсестрой медроты 47-й отдельной штурмовой бригады, полгода назад уволилась. «Гюрза» также приняла участие в спортивных состязаниях, но главная радость дня для нее в другом:

«Встретила на фестивале своих девочек из медроты, которые тоже уволились. Это было так приятно, так неожиданно!».

Рустам Шаймуратович из Буздякского района ушел добровольцем в октябре 2022 года. В составе штурмовой группы участвовал в боях под Соледаром, Бахмутом. Под Яковлековой получил тяжелое минно-осколочное ранение.

«Благодарен тем ребятам, которые тогда рядом оказались. Это просто чудо – выжить после такого ранения. Как я могу оставить пацанов? Активно езжу к ним на фронт, отвозим то, что наши бойцы просят. Надо их поддерживать и своим примером показывать всем, что наша сила – в единстве. А Победы без тыла просто быть не может». 

Отдельная многочисленная группа участников фестиваля – волонтеры. Среди них немало представителей серебряного возраста, многие из них – мамы бойцов.

Переходящий волонтерский Кубок забрала команда Абзелиловского района «Талисман». По словам координатора Валии Ямаловой, волонтеры работают с заявками бойцов практически с первых дней СВО. А с 2025 года отправляют на фронт помощь уже фурами: технику, передвижные бани, которые изготавливают сами, пиломатериалы и т.д.

Социальный координатор филиала Госфонда «Защитники Отечества» по Дюртюлинскому району Гузель Рашитова приезжает на фестиваль третий год. В филиале – четыре сотрудника, с сентября 2025-го открылся центр поддержки участников СВО, работают два кабинета психолога.

«Особая категория – семьи без вести пропавших, мамы, папы таких бойцов. Это сложная категория, которым очень нужна помощь.

Чаще всего запросы касаются выплат, психологической поддержки действующим бойцам, для уволенных – реабилитации, трудоустройства, обучения, выплат по инвалидности».

Школьники тоже нашли, чем удивить. Савелий Селищев из школы №3 Кумертау показал полёт беспилотника и запуск пневматических ракет. Юноша с друзьями посещает кружок по авиамоделированию и ракетостроению. Ребятам помогает друг из Оренбурга Михаил Пода.

Удалось побеседовать также с полковым имамом Хамзой Хафизовым:

«Россия – многоконфессиональная и многонациональная страна. Мы обязаны свято защищать свою землю, именно так поступали наши предки. Дай Аллах, чтобы следующий, шестой фестиваль мы проводили уже в мирное время, чтобы люди жили в мире и согласии».

 В этот день на площадке «Ассамблеи народов России» были подписаны соглашения с национально-культурными центрами. Также прошли традиционные обряды – коллективный намаз и курбан ашы.

https://mgazeta.com/articles/SVO/2026-06-26/na-alsheevskoy-zemle-proshel-yubileynyy-festival-er-koto-4732710

 

Автор:Зульфия Ширяева
Читайте нас