В Национальной библиотеке Республики Башкортостан стартовал социально-просветительский проект «Гризодубовские чтения». Организаторы приурочили это мероприятие к 85-летию создания Антифашистского комитета советских женщин и посвятили его памяти основательницы этой организации – Героя Советского Союза, легендарной летчицы Валентины Степановны Гризодубовой.
Инициатором мероприятия выступило региональное отделение «Союз женщин России» в Республике Башкортостан, которое провело его при поддержке всероссийской организации. Важно отметить, что Союз женщин России является историческим правопреемником того самого комитета, который Валентина Гризодубова создала в годы Великой Отечественной войны.
Открывая чтения, председатель регионального отделения Союза женщин России в Башкортостане Гюзель Насырова подчеркнула, что, когда речь заходит о Валентине Степановне, обычных слов оказывается недостаточно. По ее словам, это был уникальный человек невероятной судьбы и масштаба. Будучи дочерью авиаконструктора, она совершила свой первый полет в возрасте двух с половиной лет, а в 14 лет уже самостоятельно поднялась в небо на планере. Гюзель Насырова напомнила, что в 1938 году Гризодубова возглавила экипаж самолета «Родина» и установила мировой рекорд, совершив беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток, за что и была удостоена первой Звезды Героя Советского Союза.
Оратор особо отметила, что для женщин особенно важны страницы её жизни, которые стали примером служения Родине в самое тяжелое время. В 1941 году, с первых дней войны, Валентина Гризодубова возглавила Антифашистский комитет советских женщин, сумев объединить миллионы женщин для борьбы с общим врагом. Гюзель Насырова также обратила внимание аудитории на уникальный факт: в 1942 году полковник Гризодубова приняла командование 101-м авиаполком Авиации дальнего действия, став единственной женщиной, командовавшей мужским боевым полком. Она лично совершила 200 боевых вылетов на бомбардировку врага и доставку грузов партизанам. Среди этих 200 вылетов есть одна цифра, которая, по словам докладчика, пробирает до дрожи: с оккупированных территорий она вывезла из-за линии фронта четыре тысячи детей — четыре тысячи спасенных жизней.
По мнению председателя отделения, Антифашистский комитет советских женщин, созданный Гризодубовой, победил потому, что был един, верил в правду и жизнь. Как подчеркнула Гюзель Насырова, спустя 85 лет, являясь правопреемницами этого великого движения, они чувствуют особую ответственность. Она отметила, что с первых дней специальной военной операции женсоветы по всей республике, подобно своим предшественницам в годы войны, направили все силы на поддержку защитников Отечества и их семей. Уже отправлены десятки тонн гуманитарной помощи, и эта работа, как заверила Гюзель Насырова, будет продолжаться до полной Победы. В завершение своего выступления она поздравила всех собравшихся с открытием «Гризодубовских чтений» и выразила надежду, что сегодняшнее общение, доклады и воспоминания помогут лучше узнать историю, почувствовать гордость за советских женщин и найти новые силы для добрых дел, напомнив, что их сила — в единстве.
Программа чтений оказалась насыщенной и интересной. Представители городов и районов республики в рамках всероссийского проекта «Женское лицо Победы» подробно рассказали истории женщин-героев, чьи судьбы неразрывно связаны с Башкортостаном. К примеру, председатель женсовета Белебеевского района Лилия Даутова поделилась информацией об уроженке Белебея Магубе Сыртлановой, Герое Советского Союза. Председатель женского совета Кармаскалинского района Виктория Мухамадеева рассказала о своей землячке — свекловоде Банат Батыровой, Герое Социалистического труда, которая стала первой женщиной в Башкирской АССР, удостоенной этого высокого звания. Представитель женского движения Кигинского района Светлана Нурмухаметова посвятила свое выступление Сулу Ахметовой, ветерану легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Научный сотрудник отдела научно-фондовой работы Республиканского музея Боевой Славы Гильман Кашкаров рассказал об уроженке Уфы Наталье Ковшовой, Герое Советского Союза, чье имя носит одна из улиц в микрорайоне Сипайлово.
В перерывах между выступлениями юные чтецы трогательно исполняли стихи.
Студентка 4 курса Уфимского университета науки и технологий Гульсина Юмагужина представила результаты большой исследовательской работы, посвященной женщинам, прошедшим через войну в Афганистане, Чечне и зону СВО, тонко подчеркнув в своем докладе связь между эпохой Великой Отечественной войны и более поздними конфликтами.
В своем выступлении Гульсина Юмагужина отметила, что, по официальным данным, через Афганистан прошло свыше 20 тысяч советских женщин. Почти шестьдесят из них погибли от пуль, осколков, в результате несчастных случаев или умерли от тяжелых болезней непосредственно в период боевых действий. Исследовательница посетовала, что открытых воспоминаний и исследований, посвященных роли женщин в локальных конфликтах, в том числе в Афганистане, все еще очень мало. В качестве примера она привела книгу-сборник воспоминаний «Афганским мадоннам, провожающим ровесников в Вечность» полтавчанки Аллы Николаевны Смолиной. Как пояснила Юмагужина, эта книга посвящена медсёстрам, прошедшим Афган, и в первую очередь девушкам из её Джелалабада. Также она упомянула статью Сергея Смолянникова «Афганушки» в сетевом журнале «Камертон», где автор перечисляет 54 фамилии девушек, погибших в Афганистане. Среди них есть и наши землячки — Зульфира Хурамшина из Уфы и Савия Шакирова из Балтачевского района.