Все новости
Новости
19 Октября 2025, 19:21

В Дуванском районе построят круглогодичный глэмпинг-парк

Объем инвестиций оценивается в 202 миллиона рублей

В Дуванском районе построят круглогодичный глэмпинг-парк
В Дуванском районе построят круглогодичный глэмпинг-парк

Глава республики Радий Хабиров уделяет большое внимание на развитие туризма в Башкортостане. По его поручению сформированы эффективные государственные механизмы и меры поддержки в сфере туризма, которые позволяют отрасли активно развиваться.

На заседаниях в формате «Инвестчас» Радий Хабиров лично рассматривает инвестиционные проекты в сфере туризма. Например, летом текущего года рассмотрен проект создания круглогодичного глэмпинг-парка «Янбай» в Дуванском районе.

ООО «Янбай» планирует инвестировать в строительство базы отдыха на берегу реки Уфы 202 млн рублей. Территория в урочище Янбай передана в аренду компании без проведения торгов. Этот инвестпроект получил статус приоритетного и будет реализовываться при поддержке региональных властей.

Глэмпинг-парк разместится примерно в 4,5 км к юго-западу от деревни Матавла. Под организацию рекреационной зоны выделено 28,9 тыс. квадратных метров земли. Он относится к категории земель особо охраняемых территорий и объектов с видом разрешенного использования «отдых (рекреация)».

Проект предполагает размещение 15 гостевых домов разной вместимости, банного комплекса, ресторана, чайной и спортивно-туристической базы. Также будет обустроено фермерское хозяйство и прогулочная тропа. Объем инвестиций оценивается в 202 миллиона рублей, будет создано 14 рабочих мест.

***

Сегодня Башкирия предлагает разнообразные возможности для туристов в зависимости от их интересов. По данным Министерства предпринимательства и туризма РБ, в 2024 году республику посетили 2,2571 млн туристов, это на 5 процентов больше, чем в 2023 году.

В прошлом году в республике действовало более 600 гостиниц и санаториев, 120 глэмпингов. Более 108 млн рублей в 2024 году было выделено в виде грантов на 33 инвестиционных проекта, направленных на развитие туристической инфраструктуры, около 250 млн рублей направили на поддержку 45 проектов по созданию модульных средств размещения, что позволило увеличить номерной фонд на 527 единиц.

Как сообщили 14 октября на совещании правительства, которое провел Радий Хабиров, с начала этого года в Башкирию приехало 1,5 миллиона туристов. По этому показателю республика занимает третье место в ПФО. В текущем году на поддержку туристической сферы республики направлено свыше 400 млн рублей, в их числе более 226 млн рублей федеральных средств по нацпроекту. Субсидии пойдут на поддержку 26 инвестпроектов предпринимателей. А всего в сфере туризма у нас реализуется более 200 проектов на 45 млрд рублей.

Фото: https://yanbai.ru/

Автор: Зульфия Ширяева
Читайте нас