Новости
8 Августа 2025, 08:21

Все больше студентов выбирают вузы Башкирии

 206 584 заявления подали в этом году абитуриенты на зачисление в вузы Башкортостана. На четверть больше, чем год назад.

Все больше студентов выбирают вузы БашкирииВсе больше студентов выбирают вузы Башкирии
Все больше студентов выбирают вузы Башкирии

Об этом сообщил Глава республики Радий Хабиров в своих соцсетях. 

— Это очень важный для нас индикатор — высшие учебные заведения Уфы становятся более привлекательны в глазах нашей молодёжи. Учиться в них — престижно. Считаю это результатом большой системной работы, в которую руководство и коллективы вузов, управленческая команда республики, наши ведущие предприятия вкладывают много сил и энергии— отметил Радий Хабиров.

Четыре вуза Башкортостана стали участниками программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Кроме того, в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» в Уфе строится один из лучших в стране кампусов. 

Радий Хабиров добавил, что по результатам первой волны зачислений первокурсниками стали 10,6 тысячи человек. Всего бюджетных мест в этом году — 15 523.

Особое внимание уделяется участникам СВО и их семьям. В вузы поступили 69 бойцов и 545 детей военнослужащих. Большинство из военнослужащих выбрали аграрный университет, а вот дети участников спецоперации чаще всего выбирают Уфимский университет науки и технологий.

Автор:Зульфия Ширяева
Читайте нас