Новости
8 Мая 2025, 07:42

II Всероссийский съезд учителей башкирского языка – площадка для перемен

12-13 мая в Уфе пройдет II Всероссийский съезд учителей башкирского языка

II Всероссийский съезд учителей башкирского языка – площадка для переменII Всероссийский съезд учителей башкирского языка – площадка для перемен
II Всероссийский съезд учителей башкирского языка – площадка для перемен

12-13 мая в Уфе во второй раз пройдет Всероссийский съезд учителей башкирского языка, собравший 650 делегатов из России и зарубежных стран.

Мероприятие направлено на объединение усилий педагогов, преподавателей, руководителей образовательных учреждений из Башкортостана, других регионов РФ и стран СНГ для улучшения преподавания родного языка и литературы.

Съезд призван повысить значимость предметов "Родной язык и родная литература" и "Родной язык и литературное чтение на родном языке" в системе образования, а также привлечь внимание к проблемам обучения родному языку, включая башкирский.

Форум объединит специалистов в сфере образования из Башкортостана и других регионов России (Оренбургской, Челябинской, Курганской, Самарской, Свердловской областей, Республики Татарстан, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры), а также представителей г. Москвы. Среди участников – методисты управлений (отделов) образования муниципальных районов и городских округов, учителя башкирского языка и литературы, руководители и педагоги дошкольных и общеобразовательных учреждений с обучением на родном языке, преподаватели профессиональных образовательных организаций и вузов, студенты филологических и педагогических специальностей.

Радий Хабиров, Глава РБ:

- В России живут представители более 190 наций, говорят на 277 языках и диалектах. Более 100 языков используют в системе образования: 24 – как основные, еще 81 – факультативно. Башкирский среди языков нашей страны занимает особое место. Он преподается как родной и государственный в Башкортостане, его изучают в регионах, где живут башкиры. Мы активно продвигаем использование родного языка. Программа форума будет насыщенной: участники смогут ознакомиться с опытом работы передовых образовательных организаций, поучаствовать в тематических дискуссиях, посетить выставки и вместе искать эффективные решения актуальных задач развития образования.

В делегацию из Дуванского района войдут начальник отдела образования Лилия Закирова, методист отдела образования Эльвира Хужина, учитель башкирского языка и литературы Месягутовской гимназии Айгуль Баишева, старший воспитатеь детского сада №2 с. Месягутово Юлия Фаткуллина.

Юлия Фаткуллина:

- Это очень важный и нужный форум для нас, то есть для носителей языка. Во-первых, этот съезд служит площадкой для профессионального общения педагогов, руководителей и обмена передовым опытом в сфере национального образования. Во-вторых, это повышение престижа и востребованности башкирского и других родных языков. В-третьих, это привлечение внимания общественности к проблемам преподавания родного языка. Мы ожидаем, что решатся проблемные вопросы по изучению и сохранению родного языка и государственного (башкирского) языка. И, конечно, решатся вопросы по подготовке новых педагогических кадров.

Фото: Ю. И. Фаткуллина.

Автор:Зульфия Ширяева
Читайте нас