Все новости
Новости
22 Марта , 14:23

Какие социальные проекты нужны республике?

Подробнее здесь

Какие социальные проекты нужны республике?
Какие социальные проекты нужны республике?

До 3 миллионов рублей могут получить НКО республики в первом конкурсе грантов Главы Республики Башкортостан для некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты в 2024 году.

Бюджет Конкурса составляет 155,3 млн. рублей - самый большой среди Конкурсов, проводимых Фондом грантов Главы РБ в этом году. 

Проект обязательно должен решать социальную проблему и помогать целевой аудитории. За годы проведения Конкурсов самыми популярными направлениями чаще всего становились «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта», «Культура и искусство», «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан».

Так, например, одним из победителей прошлого конкурса стала автономная некоммерческая организация «Институт абилитации», которая получила грант в направлении «Наука, образование и просвещение». Участниками проекта «Центр развития и творчества «Маршрут успеха» стали дети с длительным стационарным лечением в Республиканской детской клинической больнице, где профессиональные педагоги Республиканского центра дистанционного образования детей-инвалидов проводили полезные занятия. Каждый ребёнок мог выбрать себе направление по душе - робототехника, ментальная арифметика, мультипликация, 3D-моделирование, школа блогера, шахматы, шашки, скорочтение, изобразительное искусство. Для подростков предусмотрели ещё и профориентационные встречи, а для родителей ребят в это время организовали консультации с психологом и занятия по йоге. Это позволило им восстановить свои физические силы и гармонизировать эмоциональное состояние.

О приоритетных проектах для республики рассказала заместитель председателя Конкурсной комиссии Фонда грантов Главы РБ, председатель Совета при Главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества Зульфия Гайсина: «Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год в России Годом семьи, а Глава Башкортостана Радий Фаритович Хабиров в послании Государственному Собранию — Курултаю РБ объявил 2024 год Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому важно уделить внимание поддержке семей с особенными детьми, людей с инвалидностью, организации их занятости, профессионального обучения, созданию доступной среды, социальной инфраструктуры, систем реабилитации и социализации. Также важным направлением социальных проектов остается поддержка участников СВО и членов их семей».

Прием заявок на Конкурс продлится до 17.00 ч. 1 апреля 2024 года. Для участия в конкурсе НКО должна заполнить заявку на официальном сайте конкурса.

Автор:Михаил Городилов
Читайте нас: