

24 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Российской Федерации Дауреном Абаевым. Он прибыл в Уфу для участия в церемонии открытия в регионе офиса Почетного консульства Республики Казахстан.
На встрече обсудили перспективы реализации совместных проектов в различных отраслях экономики и социальной сферы.
– Сотрудничество с Казахстаном имеет очень важное значение. У нас общие исторические и этнические корни. В последние годы мы придали новый импульс развитию наших взаимоотношений, – подчеркнул Радий Хабиров. – Во время официального визита делегации Башкортостана в Астану в 2021 году мы заложили много идей для наращивания сотрудничества, которые успешно реализуем. Совместно организовали регулярные авиарейсы «Уфа – Астана», открыли представительство Башкортостана в Казахстане. Ряд наших предприятий сотрудничает с казахским бизнесом. Есть также хороший потенциал для туристического обмена, в том числе в рамках программы «Башкирское долголетие». По ней наши ветераны посещают родную республику и дружественные государства. Такой опыт уже есть с Беларусью и Абхазией. В Казахстане тоже очень много достопримечательностей, которые интересны нашим жителям.
Глава региона отметил, что все достигнутые договоренности нашли отражение в «дорожной карте», которую сформирвали по итогам визита официальной делегации Башкортостана в Казахстан. Она включает более 50 пунктов. Кроме того, в ноябре 2023 года делегация Башкортостана примет участие в Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который состоится в Костанае.
Посол Казахстана в России выразил признательность Главе Башкортостана за поддержку и стремление к развитию сотрудничества.
– Башкортостан всегда был в фокусе нашего внимания как один из сильнейших регионов России и надежный партнер Казахстана, – сказал Даурен Абаев. – Уверен, вместе мы сможем реализовать потенциал сотрудничества в различных отраслях, в том числе фармацевтике, машиностроении, горно-металлургической сфере.
Участники встречи отметили актуальность ряда предпринимательских инициатив, а также дальнейшего наращивания товарооборота, культурного обмена и сотрудничества в сфере профессионального образования, сообщает сайт Главы РБ.