Все новости
Новости
16 Мая 2023, 09:20

В первом квартале 2023 года турпоток в Башкортостан вырос на треть

Подробнее

В первом квартале 2023 года турпоток в Башкортостан вырос на треть
В первом квартале 2023 года турпоток в Башкортостан вырос на треть

В первом квартале 2023 года поток туристов в Башкортостан вырос на 28,6 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил министр предпринимательства и туризма региона Рустем Афзалов на еженедельном оперативном совещании, которое 15 мая провел Глава Башкортостана Радий Хабиров.

По объему турпотока регион занимает третье место в Приволжском федеральном округе и 12-е – по России. В 2023 году зарегистрировано уже 412 тысяч поездок в республику. Число туроператоров по сравнению с 2022 годом также увеличилось на 20 проц. Они подготовили широкую линейку путешествий по Башкортостану – порядка 1750 маршрутов. Популярными направлениями остаются лечебно-рекреационный, экскурсионный и спортивный туризм. По словам Рустема Афзалова, развиваются и новые виды активного отдыха.

Уверенно набирают обороты гастрономический туризм, этно- и агротуризм, – доложил министр. – Дополнением к крупным локациям становится посещение небольших городов и сёл, религиозных святынь. Большое внимание уделяем вовлечению в туристический оборот объектов исторического наследия.

На 2023 год в Башкортостане сформировали календарь мероприятий, которые позволят привлечь дополнительный поток туристов. Из 77 фестивалей, форумов и национальных праздников 56 запланированы на летний сезон.

Комплексными усилиями мы открываем Башкортостан для жителей России и зарубежных стран. Желаю всем землякам и нашим гостям получить самые лучшие впечатления от поездок по республике, – сказал Радий Хабиров. – Всех приглашаем к нам.

Одна из важных составляющих событийного туризма – республиканская программа поддержки народных художественных промыслов. Руководитель региона поручил активнее продвигать этот проект в предпринимательской среде.

Надо расшевелить это направление. У нас много мастеров. Они своими руками делают уникальные вещи и хотят заниматься ремеслами, – подчеркнул Радий Хабиров. – Надо придать дополнительный импульс этой программе. Постараемся найти дополнительные средства на её реализацию.

Глава Башкортостана также поручил Правительству проработать возможность проведения конкурса проектов в сфере событийного туризма среди сельских поселений. сообщает сайт Главы РБ.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: