Все новости
Новости
24 Апреля 2023, 11:52

Аграрии Дуванского района приступили к посевной

В конце прошлой недели мы посетили поля ООО СХП «Рассвет»

Аграрии Дуванского района приступили к посевной
Аграрии Дуванского района приступили к посевной

Весна вступила в свои права. На полях совсем не осталось снега, зазеленели посевы озимых культур. Сельхозпредприятия района уже в начале апреля вывели в поля технику. В этом номере расскажем, как организована работа у тружеников ООО СХП «Рассвет», которые одними из первых вывели «железных коней» на весеннее поле.
Хозяйство мы посетили вместе с главным агрономом хозяйства Хисматом Масагутовым. Отправились в поля за селом Сикияз. На огромной площади кипела работа по предпосевной культивации.
К весенним полевым работам приступили еще 5 апреля. Но, как было отмечено главным агрономом хозяйства, прежде проведена большая подготовительная работа: «Стараниями всех служб предприятия сняты с повестки дня вопросы обеспечения полевых работ дизельным топливом, минеральными удобрениями, семенами, средствами защиты растений, запасными частями. Мощный машинно-тракторный парк максимально задействован в проведении весенне-полевых работ: шесть энергонасыщенные тракторы, один ДТ-75, один ХТЗ, 12 «Белорусов», подготовлены шесть посевных агрегатов, одна кукурузная сеялка.
На полях хозяйства завершена работа по закрытию влаги, произведена подкормка, боронование озимых (300 га). Идет предпосевное боронование (на 700 га завершена), дискование 100 га), протравливание семян (450 т). Работа в поле хозяйства идет весь световой день. Каждый из тружеников дело свое знает хорошо, трактористы опытные, и техника подготовлена отлично.
По словам Хисмата Масагутова, этой весной планируют посеять яровые на площади 4238 га, технические культуры – 1264 га, из них рапс – 107 га, лен масличный – 847 га, горчица – 310 га, а также кормовые культуры на площади 1273 га, из них кукуруза – 446 га.

На днях в хозяйстве приступили к посеву яровых.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: