Все новости
Новости
19 Апреля 2023, 15:40

В Башкортостане создан Совет по вопросам повышения качества жизни

Подробнее об указе

В Башкортостане создан Совет по вопросам повышения качества жизни
В Башкортостане создан Совет по вопросам повышения качества жизни

Указом Главы Башкирии Радия Хабирова создан Совет при Главе РБ по вопросам повышения качества жизни граждан, сообщается на официальном сайте Главы республики. Совет будет способствовать повышению качества социальных услуг, оказываемых жителям региона.

Работа социальной сферы в современном мире должна быть ориентирована на человека, удовлетворение потребностей и запросов всех, кто обращается за той или иной услугой. Именно поэтому важно, чтобы качество предоставляемых услуг было высоким. Для этого Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими федеральными и региональными экспертами разработало региональный социальный стандарт, который предусматривает создание в каждом регионе страны совета по качеству жизни.

Единый региональный социальный стандарт как один из элементов Национальной социальной инициативы решает вопросы повышения качества жизни граждан во всех субъектах России через внедрение человекоцентричной культуры в государственное управление. Сфера применения стандарта включает такие направления, как образование и культура, здравоохранение, поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих и пациентских организаций, повышение качества услуг в сфере социального обслуживания, поддержка добровольчества и волонтерства, вовлечение граждан в развитие и благоустройство городской среды.

В состав Совета вошли представители некоммерческих и коммерческих организаций, организаций социальной сферы, социально ориентированные предприниматели, эксперты, ученые, руководители региональных органов власти, ответственные за развитие социальной сферы. Возглавил совет Радий Хабиров.

Совет по качеству жизни в республике появился одним из первых в стране. Это необходимый инструмент для запуска всех мероприятий регионального социального стандарта. Он будет решать вопросы, направленные на повышение уровня удовлетворенности жителей республики качеством социальных услуг, формировать предложения по приоритетам реализации региональной государственной политики в социальной сфере и готовить предложения по совершенствованию региональной правовой базы. 

Институт региональных сервисных уполномоченных работает в республике с 2022 года. Куратором проектной деятельности в республике выступает Евразийский НОЦ мирового уровня, региональным сервисным уполномоченным назначен советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов. Одна из главных задач его команды - внедрить на принципах сервис-дизайна новые инструменты и методы, которые помогут людям получать государственные социальные услуги быстрее, проще и эффективнее.

Среди возможных вопросов, решением которых займется Совет, повышение качества коммуникации между врачами и пациентами, ускорение получения социальных услуг, особенно тех, предоставление которых находится на стыке разных ведомств, недопущение бюрократической волокиты и многое другое.

- Создание такого органа лишь первый шаг, за ним должно последовать обновление всей социальной стратегии республики с учетом новых вызовов, в том числе необходимости поддержки участников СВО и членов их семей, это огромный пласт работы, помощь семьям с детьми с врожденными заболеваниями и запуск других полезных проектов, - отметил Руслан Казыханов.

Ожидается, что результатом деятельности Совета станет внедрение новых региональных инициатив и проектов, реализация мероприятий, направленных на повышение качества жизни граждан, сообщает "Башинформ".

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: