Все новости
Новости
20 Августа 2022, 16:40

Объявлен месячник по обеспечению биологической защиты объектов животноводства

Важная информация для владельцев свиней и домашней птицы

Объявлен месячник по обеспечению биологической защиты объектов животноводства
Объявлен месячник по обеспечению биологической защиты объектов животноводства

В связи с ухудшением эпизоотической обстановки в стране по африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц на территории Республики Башкортостан объявлен месячник по обеспечению биологической защиты объектов животноводства «СТОП АЧС» и «СТОП ГРИПП».

На начало августа стали неблагополучными по африканской чуме свиней соседние регионы: Татарстан – ЛПХ Спасского района и КФХ Верхнеуслонского района (убойные свиньи поступали в Кировскую область), Вологодская область – ЛПХ Грязовецкого района. Возникли еще два случая в Костромской области – ЛПХ Антроповского и Солигаличского районов.
В Кировскую область в марте завезено свиное сало, зараженное вирусом АЧС (непроданное изъято и уничтожено). Всего зафиксировано 43 активных очага АЧС.

В Калининградской и Самарской областях (среди домашней птицы на территориях Шенталинского, Клявлинского и Исаклинского районов) выявлены очаги высокопатогенного гриппа птиц. В режиме карантина находятся 32 очага: по одному – в Астраханской, Ивановской, Магаданской, Орловской и Тверской областях, два – в Рязанской, пять – в Белгородской, восемь – в Самарской, 12 – в Калужской областях.

Основная причина возникновения заболеваний среди домашних свиней и птиц - несоблюдение санитарных правил содержания: скармливание непроваренных пищевых отходов, просрочки из торговых организаций, приобретение кормов «с рук» без подтверждения качества и безопасности, выгульное содержание свиней и птиц, либо свободный доступ к ним синантропной птицы и животных.

Здоровые животные заражаются при контакте с больными или их трупами. Гибель свиней при заражении АЧС до 100%! Внимание! Средств для профилактики и лечения болезни не существует!
Дуванская райветстанция напоминает владельцам свиней о запрете использования в корм животных пищевых отходов без термической обработки и переводе на альтернативные виды животноводства. Сотрудникам предприятий общественного питания и торговых сетей, находящихся на территории района - о недопустимости передачи пищевых отходов, просроченных и небезопасных пищевых продуктов населению и животноводческим предприятиям для использования в корм животным.

При покупке свинины требуется проявлять особую осторожность, просить у продавца ветеринарно-сопроводительные документы, сличать маркировку на продукции с информацией в сопроводительных документах. Не покупать мясо и живых свиней «с рук», через объявления в соцсетях.

 Согласно законодательству Российской Федерации в области ветеринарии, свиньи, находящиеся в хозяйстве, подлежат учету и идентификации. Все живые животные и птица, а также продукция животноводства и птицеводства должна поступать с соблюдением условий регионализации и в сопровождении электронных ветеринарно-сопроводительных документов, оформленных в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

С вопросами обращаться по тел.: 3-30-35.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: