Все новости
Новости
22 Июля 2022, 12:30

Пенсионеры Дуванского района стали участниками республиканского проекта

Участники художественной самодеятельности райцентра оценили проект "Башкирское долголетие"

Пенсионеры Дуванского района стали участниками республиканского проекта
Пенсионеры Дуванского района стали участниками республиканского проекта

Участники клуба «Жить здорово!», народных коллективов «Русская песня» и «Айлеляр» при КДЦ влились в республиканский проект «Башкирское долголетие».

- Ездили в уникальный Салаватский район. Это наши соседи, но столько нового, интересного узнали мы, - восторженно сообщила руководитель клуба Галина Лихачева.

- Начался  день с экскурсии «Пермский период». Посетили геологический разрез Мечетлино. Один из самых уникальных в мире разрезов кунгурского яруса пермской системы. Потом был Башкирский этнографический музей. Экскурсию вел бывший хирург, житель этого района, имеющий огромное количество  личных достижений, автор биографической книги, построивший на свои средства этот музей и мечеть, Г. Р. Гималов.

Конечно, побывали на минеральном источнике «Кургазак». Посмотрели работу старинной  водяной мельницы, послушали лекцию, посмотрели музейные экспонаты в Визит-центре  геопарка «Янган-тау». После обеда поехали в д. Алькино, место рождения Салавата Юлаева, где установлены каменная юрта, мемориальный памятник.  Подробности о жизни национального героя, а также о жизни и быте башкир узнали во время экскурсии по музею С. Юлаева в с. Малояз. 

Побывали мы еще в Идрисовской пещере. Эмоции зашкаливали. Поднялись на очень высокую гору. Сам подъем чего стоил для людей в возрасте! Но для нас, активных и эмоциональных, преград не существует. Все было здорово, красиво, и мост, на котором мы фотографировались – великолепен. Всю поездку участников проекта сопровождал научный сотрудник музея Салавата Юлаева Ф. Д. Ямалтдинов, а также генеральный директор туроператора «Урал-батыр»  А. Р. Рахматуллина, - рассказала она.

До этого участники клуба совершили круиз по реке Волге.

Фото из архива клуба «Жить здорово!». 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: