Все новости
Новости
26 Декабря 2021, 19:25

Энергосистема республики переведена в режим повышенной готовности

С чем это связано?

Энергосистема республики переведена в режим повышенной готовности
Энергосистема республики переведена в режим повышенной готовности

В связи с неблагоприятными погодными условиями, сильным шквалистым ветром и выпадением большого количества снега энергосистема республики переведена в режим повышенной готовности.
Массовые отключения, вызванные перехлестом проводов, падением деревьев и избыточной снежной массой в западных и северо-западных районах республики начали фиксироваться в ночь на 26 декабря.
Незамедлительно в постоянном режиме на контроль ситуацию взял оперативный штаб по обеспечению безопасности энергоснабжения. Координацию действий осуществляло Министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ и Республиканское диспетчерское управление.
Пик разгула стихии пришелся на 10.30 26 декабря, когда было нарушено энергоснабжение в 108 населенных пунктах с общей численностью населения более 26 тыс. человек.

На аварийно-восстановительных работах задействованы все сетевые организации, это более 100 оперативно-выездных бригад, 400 человек и 100 единиц техники. На 18.00 местного времени без электроснабжения оставались 16 населенных пунктов и 2900 человек населения.
Сил и средств для проведения восстановительных работ достаточно. Приходится ожидать снижения порывов ветра и устранять снежные заносы.
Динамика положительная, интенсивность высокая.

(По информации Минпрома республики).

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: