В Месягутово завершается капитальный ремонт участка централизованных сетей теплоснабжения протяженностью 218 погонных метров. Работы, проводимые в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни», – не просто замена труб. Это комплексное обновление инженерной инфраструктуры: демонтаж старых железобетонных каналов, укладка новых стальных трубопроводов, монтаж современных лотков и колодцев.
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства отметили, почему это так важно. Во-первых, надежность: замена 73 участков труб и каналов устраняет «слабые звенья» в системе, минимизируя риск аварийных ситуаций в будущем. Во-вторых, эффективно - новые материалы и технологии снижают потери тепла, что делает снабжение более экономичным и безопасно - ликвидация ветхих коммуникаций повышает общую безопасность территории. Немаловажен конкретный результат - 150 жителей села уже этой зимой получат стабильное и качественное теплоснабжение.
Успех любого инфраструктурного проекта зависит от организации и контроля работы. В данном случае эта роль отведена Министерству жилищно-коммунального хозяйства РБ и его подведомственному учреждению – ГКУ РБ «Управление по обеспечению деятельности ЖКХ РБ», выступившему заказчиком работ.
Капитальный ремонт тепловых сетей – больше, чем строительная задача. Это инвестиция в стабильность и уют сельских домов, добавили в пресс-службе ведомства.