

В этом году жителям предложили для выбора 241 локацию – парки, скверы, улицы и площади, из которых 159 станут победителями с последующим благоустройством. Отметим, всего за последние пять лет по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Башкортостане привели в порядок 806 общественных территорий. На эти цели направили порядка 8,2 млрд рублей, в том числе 7,6 млрд рублей – из федерального бюджета.
В 2025 году в планах – привести в порядок 94 общественных пространства, за которые жители проголосовали в прошлом году.
***
Директор Института развития городов и сел Башкортостана Ольга Сарапулова рассказала о заявках, которые подготовили для участия в X Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Напомним, его также проводят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
В этом году в отборе примут участие 10 инициатив по благоустройству общественных пространств. Так, в городе Октябрьском планируют обновить площадь перед зданием Музыкального колледжа и часть территории парка имени Ю. Гагарина. В Туймазах предлагается благоустроить сквер по улице 70-летия Октября. В Дюртюлях подготовили проект создания рекреационного пространства на территории Иванаевского сада. В Бирске разработали инициативу по возрождению исторической набережной реки Белой. В Чишмах намерены благоустроить проспект Дружбы с созданием точек притяжения жителей и гостей поселка. В Янауле планируют привести в порядок исторические промышленные территории у пруда в северной части города. В Верхнеяркеево подготовили проект благоустройства центра села. В Кушнаренково предлагается создать событийную площадку рядом с усадьбой Топорниных. В Агидели разработали концепцию создания проекта «Айда парка». А в селе Киргиз-Мияки – проект благоустройства парка культуры и отдыха с прибрежной зоной.
Напомним, всего за время проведения Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды победителями стали 34 проекта из Башкортостана. 27 из них – уже реализовали. По этому показателю республика занимает четвертое место среди регионов страны. Всего на эти цели направили 5,5 млрд рублей, из них почти 3 млрд рублей – средства федерального бюджета, сообщает сайт Правительства РБ.