Нацпроекты
28 Апреля 2025, 10:54

Восемь колледжей Башкирии получат гранты на создание кластеров

Восемь колледжей республики стали победителями конкурсного отбора для участия в федеральном проекте «Профессионалитет», реализуемом в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».  

Восемь колледжей Башкирии получат гранты на создание кластеровВосемь колледжей Башкирии получат гранты на создание кластеров
Восемь колледжей Башкирии получат гранты на создание кластеров

Об этом сообщил Глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в ЦУР. По его словам, это значительное достижение, учитывая, что в большинстве регионов отобрано лишь по одному-двум учебным заведениям.

В общей сложности колледжи получат 800 миллионов рублей на создание образовательных кластеров. В число победителей вошли Нефтекамский машиностроительный и многопрофильный колледжи, Кушнаренковский многопрофильный, Туймазинский индустриальный, Башкирский аграрно-технологический, Уфимский топливно-энергетический, Белебеевский колледж механизации и электрификации, а также Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.

«Прекрасный результат. К этим деньгам добавим наши деньги и деньги индустриальных партнеров, согласно положению, и двигаемся вперед», –подчеркнул Радий Хабиров.

Он также напомнил, что в регионе действует программа по ремонту колледжей, в рамках которой в ближайшие годы планируется модернизировать инфраструктуру и материально-техническую базу всех средних профессиональных учебных заведений.

Источник: ИА "Башинформ".

Автор:Зульфия Ширяева
Читайте нас