Все новости
Нацпроекты
19 Февраля 2023, 13:20

Уфимский хоспис начнет работать летом 2023 года

Комплекс зданий строится для оказания паллиативной помощи взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями

Уфимский хоспис начнет работать летом 2023 года
Уфимский хоспис начнет работать летом 2023 года

Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил комплекс зданий строящегося республиканского хосписа для оказания паллиативной помощи взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями. В ближайшее время здесь завершат внутренние отделочные работы и приступят к благоустройству прилегающей территории.

Объект расположен в южной части города, общая площадь зданий – около 13 тысяч кв. м. Стационар рассчитан на 60 коек, 20 из которых – для детей. Для родителей и родственников предусмотрели отдельные гостевые комнаты. На территории учреждения также оборудуют зоны для прогулок и детскую адаптивную площадку.

Генеральный директор Инвестиционно-строительного комитета Уфы Марат Васимов рассказал, что остается уложить финальный слой асфальта и обустроить входные зоны с укладкой мягкого покрытия. С наступлением тепла выполнят озеленение и завершат благоустройство территории.

Внутри здания строители ведут чистовую отделку с установкой дверей и монтажом натяжных потолков. В марте планируют приступить к укладке полов. Уже готовы к использованию газовая котельная, дизельная электростанция, инженерные сети отопления, электро- и водоснабжения. Всего на объекте трудятся 118 рабочих. Для хосписа уже приобрели часть медицинского оборудования.

Глава Башкортостана осмотрел помещения нового объекта, провел рабочее совещание и поблагодарил строителей и меценатов, оказавших поддержку в возведении хосписа. Напомним, пожертвования на создание хосписа вносят жители республики. Кроме того, ряд строительно-монтажных работ в качестве благотворительной помощи выполнили предприятия и организации Башкортостана.

Руководитель региона поручил Минздраву республики предусмотреть организацию в хосписе учебных практик для студентов БГМУ и медколледжей, а также повышения квалификации врачей – специалистов паллиативной медицины, сообщает сайт Главы региона.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: