Все новости
Нацпроекты
8 Января 2023, 13:51

Как защитить себя в сильный мороз?

Подробнее здесь 

Как защитить себя в сильный мороз?
Как защитить себя в сильный мороз?

В ближайшие сутки по данным Гидрометцентра в Республике Башкортостан прогнозируется температура воздуха ночью -32,-37°, по юго-востоку -24,-29°, днем -25,-30°, по юго-востоку до -20°.

На отдельных участках автодорог снежный накат, гололедица, ночью и утром местами туман, видимостью 500-1000 м.

Основные опасности во время морозов для человека - переохлаждение организма и обморожение. В сильные морозы также возможны аварии на системах жизнеобеспечения, нарушения в работе дорожно-коммунальных служб, в работе транспорта. Увеличивается число пожаров в жилом секторе.

Несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе:

- не пейте спиртного: алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, при этом вызывая иллюзию комфорта;

- не курите на морозе: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми;

- носите свободную одежду: это способствует нормальной циркуляции крови; одевайтесь как "капуста", при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.

- не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа.

Понижение температуры воздуха приводит к тому, что начинают использоваться дополнительные источники тепла, а иногда и самодельные электронагреватели. Опасность такого обогревателя заключается в том, что любой дополнительный источник потребления электроэнергии – это дополнительная нагрузка на электропроводку. Если при включении электроприбора в комнате становится чуть темнее – это признак того, что ваша электрическая сеть перегружена. Ни в коем случае не оставляйте включенные обогреватели без присмотра, тем более на всю ночь. Не используйте их для сушки вещей.

Помните, что в холода лучше топить печь несколько раз в день с перерывами. Непрерывная топка может привести к перекалу печи и появлению трещин. А они в свою очередь – к пожару. Не используйте для розжига огня легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Вспышка их паров приводит к тяжелым ожогам стоящего рядом с топкой человека.

Особое внимание хотелось бы обратить на эксплуатацию газовых баллонов - их нельзя хранить дома и на балконах. Помните, что если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится и неисправный сосуд может взорваться.

В сильные морозы автомобилисты вынуждены отогревать свои автомобили. Но некоторые способы отогрева весьма опасны. «Автоодеяло» без соответствующего сертификата может быть легко воспламеняемым и привести к пожару! Особенно опасно прогревать автомобиль с помощью открытого огня и бытовых электроприборов!

 

В случае возникновения опасности звоните по телефонам 101 и 112.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: