Все новости
Нацпроекты
10 Сентября 2022, 20:03

Радий Хабиров: Дружба народов – наше главное богатство

В Уфе проходит форум учителей родного языка и литературы. Воспитатель Месягутовского детсада высказала мнение

Радий Хабиров: Дружба народов – наше главное богатство
Радий Хабиров: Дружба народов – наше главное богатство

Сегодня, 10 сентября, в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании III Межрегионального форума учителей родного языка и литературы.

В своём выступлении руководитель региона обозначил ключевые задачи дальнейшего развития национального образования. В их числе – патриотическое воспитание молодежи.

Глава республики высоко оценил значение форума для развития образовательной сферы и предложил проводить его ежегодно.

– Мы встречаемся с вами для того, чтобы помочь сделать вашу работу более эффективной. Чтобы вместе решать важнейшую задачу сохранения языков и культуры народов Башкортостана, – сказал Радий Хабиров.

Добавил, что в республике родные языки начали изучать и в дошкольных учреждениях.

Глава Башкортостана подчеркнул, что полилингвальные гимназии – это школы высокого уровня. В них изучают несколько языков, получают дополнительные знания и навыки. Поэтому республика готова оказывать содействие в организации стажировок для учителей таких учебных заведений.

Радий Хабиров также предложил педагогическому сообществу совместно с Минобрнауки региона подумать над созданием профессиональной площадки для обмена опытом и лучшими практиками преподавания родных языков. Это очень важно для многонациональной республики.

Руководитель республики высоко оценил эффективность реализации в регионе федеральной программы «Развитие образования», которую инициировал Президент России Владимир Путин. За два года по ней отремонтируют 197 школ. На эти цели суммарно направят порядка 9 млрд рублей. Также обратил внимание на необходимость популяризации родных языков в семьях с детьми.

 Это очень широкий социальный вопрос. Мы должны создать стимулы для сохранения в семьях национальных традиций, культур, языков. Чтобы родители сами понимали, насколько это важно, – резюмировал Радий Хабиров. 

В завершение выступления вручил педагогическим работникам республики, которые преподают на национальных языках, государственные награды.

Министр образования и науки республики Айбулат Хажин в своём выступлении отметил передовой опыт Башкортостана по организации преподавания на родных языках. Также сообщил о растущем интересе к изучению башкирского языка в школах и детских садах соседних регионов – Челябинской, Пермской, Оренбургской областей и Татарстана.

Высокую оценку уровню организации Межрегионального форума учителей родного языка и литературы дала научный руководитель Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Российского государственного педагогического университета им. Герцена Елизавета Хамраева.

Далее на пленарном заседании форума выступили спикеры панельных дискуссий, которые состоялись накануне. В числе обсуждаемых тем – «Дошкольное образование и семейное воспитание», «Инновационные национальные и полилингвальные школы», «Башкирский язык в системе общего и профессионального образования», «Родные языки в системе общего и дополнительного образования», «Этнокультурное и патриотическое воспитание».

Так, старший воспитатель детского сада № 2 с. Месягутово Дуванского района Юлия Фаткуллина поблагодарила организаторов за возможность встретиться с коллегами и обменяться передовым опытом.

– В Башкортостане работает 44 полилингвальных дошкольных группы. Для их полноценного развития необходимы дополнительные педагоги и воспитатели, – сказала Юлия Фаткуллина.

Глава Башкортостана поручил Минобрнауки республики изучить возможность увеличения количества бюджетных мест по лингвистическим направлениям в вузах региона.

Председатель Республиканской родительской комиссии при исполкоме Всемирного курултая башкир Эльвира Байназарова выступила с идеей развивать преемственность в обучении на родных языках от детского сада и школьной парты до студенческой скамьи.

– Сегодня есть возможность защиты дипломов и научных работ на английском и китайском языках. Почему бы не разрешить студентам и аспирантам защищать их на родных языках? – предложила она.

Глава Башкортостана поручил изучить этот вопрос. Если такая потребность у студентов есть, необходимо разработать соответствующий регламент, сообщает сайт Правительства РБ.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: