Все новости
Нацпроекты
9 Сентября 2022, 22:10

На «Здравчасе» обсудили профилактику вирусных инфекций и работу школьных стоматологий

Подробнее здесь

На «Здравчасе» обсудили профилактику вирусных инфекций и работу школьных стоматологий
На «Здравчасе» обсудили профилактику вирусных инфекций и работу школьных стоматологий

В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередной «Здравчас». На повестке дня – профилактика коронавируса и гриппа, а также промежуточные результаты создания стоматологических кабинетов в школах региона.

Начальник Управления Главы республики по социальным коммуникациям Елена Прочаковская рассказала, с какими вопросами по теме здравоохранения обращаются жители в соцсетях и с помощью Платформы обратной связи.

– Всего за август поступила 21 тысяча обращений. Из них лишь десятая часть – 1784 – касалась медицинской темы, – пояснила Елена Прочаковская. – В прошлом месяце жители чаще всего спрашивали о возможности выбора вакцины от COVID-19 и работе врачей в первичном звене. В частности, есть сложности с записью на прием к узким специалистам.

О ситуации с коронавирусом в регионе  доложил министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин.

Общее число заболевших COVID-19 в республике по состоянию на 8 сентября составляет 302 377 человек. За сутки подтвердили 477 новых случая заражения коронавирусом. 

Продолжается вакцинация и ревакцинация от коронавируса. На 8 сентября первым компонентом привиты 3,2 млн человек. Полностью завершили вакцинацию 2,9 млн человек. Ревакцинацию прошли 1,4 млн жителей региона.

– В сутки в среднем прививаем «Спутником V» от 10 до 15 тысяч человек. Работает 251 пункт вакцинации. Дополнительно организовали выездные мобильные бригады. По темпу вакцинации от коронавируса Башкортостан – в пятерке лучших регионов России, – подчеркнул Айрат Рахматуллин. – Параллельно приступили к профилактике сезонного гриппа. Прививку сделали уже более 240 тысяч человек. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить от гриппа 60 проц. населения.

На «Здравчасе» также обсудили развитие в республике системы школьной стоматологии. Всего в образовательных учреждениях работают 202 стоматологических кабинета. С 2019 года в рамках регионального проекта «Взлетай!» оборудовали 68 современных школьных стоматкабинетов. В них обследовали 175 119 учащихся.

– В 2022 году начнут работать 12 новых стоматкабинетов. В 2023 году совместно с Минздравом планируем открыть ещё 30 школьных стоматологий,  – отметил министр образования и науки республики Айбулат Хажин. – Таким образом, обеспечим качественной медицинской помощью все школы, где учатся 500 и более детей.

По поручению Главы Башкортостана в школьных стоматологиях лечение получают и педагоги.

– Осмотр в них прошли 3836 учителей. А это почти каждый десятый педагог республики, – уточнил министр здравоохранения Айрат Рахматуллин.

Руководитель региона поручил обеспечить качественную работу школьных стоматологий.

– Особенно важно развивать этот проект в сельских школах, – сказал Радий Хабиров, сообщает сайт Правительства РБ.

 

 
Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: