Все новости
Нацпроекты
3 Сентября 2022, 09:45

В Башкортостане предприниматели могут получить новый льготный кредит до 10 млн рублей без залога

Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

В Башкортостане предприниматели могут получить новый льготный кредит до 10 млн рублей без залога
В Башкортостане предприниматели могут получить новый льготный кредит до 10 млн рублей без залога

Малые и средние предприятия республики, самозанятые в сфере обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса могут получить льготные кредиты на инвестиционные цели по ставкам 3 проц. для среднего бизнеса и 4,5 проц. – для малого и микробизнеса. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. При этом в Башкортостане предпринимателям такие кредиты доступны на более выгодных условиях при поддержке Регионального гарантийного фонда.

Благодаря государственной гарантии бизнес может рассчитывать на заемные средства даже при недостаточности собственных залоговых средств. Таким образом, под госпоручительство нашего Гарантийного фонда в качестве залога предприниматели могут получить до 10 млн рублей. Кредиты будут предоставляться, например, на запуск нового производства, капитальный ремонт производственных помещений, закупку или модернизацию оборудования, – отметил министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов.

Льготная программа будет действовать три года, кредит можно взять на 10 лет, при этом льготный период кредитования продлится пять лет. Запуск новой программы поддержки МСП стал возможен благодаря объединению двух уже действующих программ: льготного кредитования в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и стимулирования кредитования малых и средних предприятий Банком России и Корпорацией МСП.

Максимальный размер единовременно предоставляемого Региональным гарантийным фондом поручительства составляет 25 млн рублей, размер поручительства – не более 70 проц. от суммы займа. Для получения кредитных средств под госпоручительство необходимо обращаться в банки-партнеры. С общим списком банков-партнеров можно ознакомиться по ссылке: https://corpmsp.ru/about/partners/list_banki/. Размер вознаграждения – от 0,5 до 1,5 проц. годовых в рублях от суммы поручительства. По всем вопросам можно проконсультироваться в Центре «Мой бизнес» РБ по телефону горячей линии 8 (347) 224-99-99, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: