Все новости
Нацпроекты
24 Августа 2022, 22:55

Башкортостан получит гранты на 335,5 млн рублей на развитие туризма

Государственная мера поддержки будет предоставляться предпринимателям по результатам конкурса

Башкортостан получит гранты на 335,5 млн рублей на развитие туризма
Башкортостан получит гранты на 335,5 млн рублей на развитие туризма

Ростуризм на конкурсной основе отобрал 48 регионов, которые получат гранты на реализацию проектов в сфере туризма в 2023 году. Среди них Республика Башкортостан.

Общий размер федеральной поддержки региону в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» составляет 335,5 млн руб. При этом предусмотрено также софинансирование за счет республиканского бюджета в размере 6,84 млн рублей, что составляет 2 проц.

- Это позволит поддержать туристическую отрасль региона и помочь развиваться ей еще быстрее. В 2023 году с помощью выделенных средств планируем реализовать порядка 70 республиканских проектов, которые позволят сделать путешествия по региону комфортнее, интереснее и доступнее, - прокомментировал министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов.

Всего предусмотрено три типа грантов. Так, на обустройство пляжных зон на берегах рек и озер, а также на развитие национальных туристических маршрутов республика  получит 148,9 млн рублей, на создание кемпингов и автокемпингов – 81,7 млн рублей, на приобретение туристического оборудования, создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями, приобретение оборудования для инфоцентров и пунктов проката, разработку новых туристических маршрутов, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха - 104,8 млн рублей.

Государственная мера поддержки будет предоставляться в 2023 году предпринимателям по результатам конкурса. Также получатель гранта должен будет вложить в проект собственные средства – не менее 50 проц. от объема запрашиваемого гранта, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Справка. Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который заработал в 2021 году, поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Туристы получат сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов — поддержку государства. В нацпроект входят три федеральных проекта: «Совершенствование управления в сфере туризма», «Повышение доступности туристических услуг» и «Развитие туристской инфраструктуры».

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: