В уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялся четвертый республиканский форум «Ватан көсө – сила Отечества», организованный в рамках проекта «Атайсал – малая Родина». В мероприятии участвовала делегация из Дуванского района.
Основная задача форума — объединение выходцев из Башкортостана на основе общих ценностей патриотизма, сохранения исторической памяти и активной помощи своей малой родине. В этом году особое внимание уделили вопросам поддержки участников специальной военной операции и их семей.
Напомним, Проект «Атайсал — малая Родина» стартовал 1 марта 2021 года, он объединил тысячи жителей и уроженцев республики, многие из которых проживают за ее пределами и даже за рубежом, активно участвуя в его реализации. На момент проведения форума в проекте участвуют более 7500 человек, которые реализовали свыше 31 тысячи проектов на общую сумму более 1 миллиарда 750 миллионов рублей.
Участники уже оборудовали почти 950 детских и спортивных площадок, реконструировали и отремонтировали более 500 культовых зданий, а также привели в порядок около тысячи мест захоронений и свыше 2000 памятников. Кроме того, отремонтированы сотни километров дорог и благоустроены более 900 родников. Проведено более 15 тысяч значимых мероприятий, что подчеркивает внушительный вклад участников движения в общее благо.
Фото: пресс-служба Администрации района.
Подробнее в газете от 23 мая.