Все новости
Атайсал
18 Ноября 2022, 21:10

В Аскино состоялся форум «Моя малая родина – Атайсал»

Делегация района приняла участие в работе форума

В Аскино состоялся форум «Моя малая родина – Атайсал»
В Аскино состоялся форум «Моя малая родина – Атайсал»

Сегодня, 18 ноября, в Аскино стартовал цикл зональных муниципальных форумов «Моя малая родина – Атайсал».

Напомним, по инициативе Главы республики Радия Хабирова для придания системности помощи меценатов своей малой родине в Башкортостане в 2021 году запустили проект «Атайсал». На сегодня на портале проекта «Атайсал», с 1 марта 2021 года по 15 ноября 2022 года, размещено 11844 заявки, из которых 742 уже в работе, 11036 завершены, сообщает «Башинформ».

На первом муниципальном форуме собрались жители Аскинского района, а также делегаты из близлежащих 10 районов: Балтачевского, Белокатайского, Бураевского, Дуванского, Караидельского, Кигинского, Мечетлинского, Мишкинского, Салаватского и Татышлинского.

Фактически форум стал платформой для встречи активистов, молодежи районов с меценатами — участниками проекта «Атайсал» и уроженцами муниципалитетов. Программа была насыщенной: в первой половине дня прошли «круглые столы», секция для молодежи, мастер-класс от телестудии «Тамыр», страт-сессия для глав сельских поселений и предпринимателей.

Как отметил  первый заместитель руководителя администрации Главы Башкортостана Урал Кильсенбаев, проект «Атайсал» оказался востребованным, уникальным начинанием.

- Мы, наверное, еще и сами осознали значение этого проекта процентов на 30 или даже 20, потенциал его огромен, — сказал он, — И большая заслуга в запуске этого проекта, конечно же, принадлежит Радию Хабирову. Свою идею об этом начинании Глава республики озвучил в марте прошлого года, но сама мысль у него зародилась еще раньше. И мы, его команда, долго думали над тем, как назвать проект. И в результате коллективной работы родилось это название — атайсал, с башкирского это можно перевести как родина моего отца. То есть это то, что каждый человек помнит, чтит, не только умом, не только душой, но, наверное, с какими-то необъяснимыми ощущениями относится к этому месту.

На форуме Фонд грантов Главы РБ анонсировал конкурс на предоставление грантов социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО), участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты.  В 2023 году он пройдет в уникальном формате мини-грантов. Максимальная сумма, на которую может претендовать участник конкурса, составит 500 тысяч рублей.

Сотрудники Фонда грантов провели образовательный практико-ориентированный блок для представителей районов. Участники обучения ознакомились с деятельностью фонда, узнали о пользе грантовой поддержки для некоммерческих организаций, на примере муниципального образования разобрали результаты совместной работы Администрации и СОНКО, которые увеличили социальный и экономический эффект в районе.

Фото: сайт Администрации района.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: