Все новости
Атайсал
15 Августа 2022, 12:10

Достойный поступок

Студент Тюменского медуниверситета по своей инициативе обновил памятник в Улькундах

Достойный поступок
Достойный поступок

Мы уже сообщали о том, что памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленный в 1967 году в парке Победы с. Месягутово, на открытие которого приезжал Герой Советского Союза, легендарный летчик Муса Гареев, был перевезен в Улькунды.

 В 2005 году его установили в сельском парке, который расположен на Центральной улице, рядом с дорогой регионального значения. Это значит, что тысячи проезжающих обращают внимание на внушительный белый монумент с надписью «1941-1945» и мысленно поклоняются павшим героям.

Надпись на памятнике в недавнем прошлом можно было разобрать только вблизи: почти вся краска оказалась смыта дождем и снегами. Сестра и брат Элина и Абрек Хурмаевы сами пришли к главе сельсовета и предложили бескорыстную помощь. Специальная краска оставалась от ремонта ограды сельского парка Победы, ею и воспользовались. Основную работу выполнил Абрек.

- Текст на памятнике очень трогательный, запоминающийся, - говорит он. – Когда выводил буквы, а затем слова, переполняло чувство гордости за героев той войны. Мы должны помнить их.

Студент Тюменского медицинского университета проводил каникулы в родном селе. Будущий хирург – гордость учителей Улькундинской, Дуванской школ.

Глава СП Улькундинский сельсовет Ира Садыкова поблагодарила юного патриота от имени всех жителей села.

Подробнее в газете от 19 августа.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: