Все новости
Атайсал
24 Марта 2022, 23:05

Башкортостан укрепляет сотрудничество с Турцией

Радий Хабиров встретился с президентом Союза машиностроителей Турции Эмре Генджером

Башкортостан укрепляет сотрудничество с Турцией
Башкортостан укрепляет сотрудничество с Турцией

Сегодня в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с президентом Союза машиностроителей Турции Эмре Генджером. Стороны обсудили вопросы развития кооперационных связей между промышленными предприятиями республик, а также перспективы локализации производства различной турецкой техники на территории Башкортостана.

Во встрече также приняли участие члены Правительства региона и руководители башкортостанских компаний.

Радий Хабиров отметил, что санкционная политика ряда зарубежных стран в отношении России дает возможности местному бизнесу налаживать новые контакты на международном уровне. Эмре Генджер поблагодарил руководителя региона за большое внимание к развитию международного сотрудничества и возможность обменяться конструктивными предложениями. Рассказал о намерениях по организации в России производства, обслуживания и ремонта различной техники. Для этого турецкая сторона планирует изучить инвестиционный климат российских регионов.

Министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов предложил провести в Уфе выставку турецких компаний – производителей оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. В частности, отметил заинтересованность в развитии переработки кожи. Президент Союза машиностроителей поддержал инициативу участия в экспозиции, добавив, что после завершения визита в Башкортостан сформирует перечень турецких предприятий, готовых презентовать свое оборудование.

Генеральный директор АО «Башкиравтодор» Ильдар Юланов сообщил, что в рамках модернизации производственных мощностей компания планирует приобрести 16 новых комплексов по изготовлению асфальтобетонной смеси, а также оптимизировать закупки запасных частей для зарубежной техники.

В завершение встречи Эмре Генджер пригласил делегацию Башкортостана посетить Турцию для обсуждения конкретных совместных проектов.

– Мы будем рады приехать к вам, чтобы пообщаться с представителями компаний и наметить точки роста для наших промышленных секторов, – сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров, сообщает сайт Главы РБ.

Справочно. В сентябре 2020 года в Стамбуле начал работу офис АНО «Конгресс-бюро Республики Башкортостан». В 2021 году товарооборот Башкортостана и Турции достиг 208,6 млн долларов, что в два раза больше уровня 2020 года. Экспорт из республики составил 188,1 млн долларов, а импортные поставки – 20,5 млн долларов. По состоянию на 1 января 2022 года в Башкортостане работают 29 предприятий, созданных при участии капитала из Турции.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: