Все новости
Культура
1 Июня 2023, 16:22

В этом году 85 лет со дня рождения народного поэта Башкортостана Тимера Юсупова

Воспоминаниями делится сын поэта-земляка Булат Юсупов

В этом году 85 лет со дня рождения народного поэта Башкортостана Тимера Юсупова
В этом году 85 лет со дня рождения народного поэта Башкортостана Тимера Юсупова

31 мая моему папе, народному поэту Башкортостана Тимеру Юсупову исполнилось 85 лет! Я в этот день был в Чебоксарах на кинофестивале, но целый день вспоминал его. Его доброту, человечность, естественность.

Думаю благодаря именно его культуре, восприятию мира я выбрал и свой творческий путь, стал кинорежиссером. Папа очень часто работал по ночам. Однажды в детстве в лет шесть, так оказалось, что мы с ним в квартире жили одни. Мама и сестра куда-то уехали. Осенью батареи в квартире сильно нагрелись, и ночью я проснулся в постели от жары.

– Что случилось? – подскочил ко мне с вопросом папа, оторвавшись от стола с настольной лампой, где он писал стихи.
– Мне жарко – хныкая ответил я.
– ЖаЛко? Кого жаЛко? – удивился папа.
- Мне жаРко.
– Кого жаЛко? – играюче с рифмой переспрашивал заботливый отец.
– Мне жа-РРР-ко!
– ЖаЛко?
– ЖаРко!!!

В общем, он довел меня до слез и вернулся к своему столу, к своим стихам. А я смирился и уснул. Но не было в этом с его стороны злости и желание потрепать нервы ребенку. Это была игра поэта, с рифмой наложенная на реальную ситуацию. Но почему именно этот момент сейчас характеризует мне его как Поэта. Поэта в мире слов, ритмов, смыслов, игры с реальностью...

Я вырос и, конечно же, про эту ночь я ему напоминал, он удивлялся, не мог и припомнить. Конечно, было много ситуаций и важных событий в нашей семье, но почему припомнил я именно этот момент. Поэзия Тимера Юсупова еще до конца не раскрыта. Но я уверен, что его будут открывать и ценить, а наша семья будет делать все для сохранения его творчества и популяризации! А то, что это большой художник, который создал свою поэтическую реальность можно убедиться, послушав его великолепное стихотворение «Бесән өҫтө» в его же исполнении!

Б. Юсупов, 

сын поэта.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: