Все новости
Экономика
24 Января , 21:35

Встреча Радия Хабирова с Премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым

Подробнее

Встреча Радия Хабирова с Премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым
Встреча Радия Хабирова с Премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым

24 января в Астане состоялась расширенная встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и Премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова. В ней приняли участие члены правительств двух сторон.

На повестке дня – направления совместной работы в торгово-экономическом секторе, укрепление промышленных связей, развитие культурных, гуманитарных, социальных, образовательных и туристических программ.

Открывая встречу, Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отметил готовность содействовать реализации совместных проектов.

– У нас есть большой потенциал для дальнейшего расширения торгово-экономических связей. Убежден, что сегодняшний бизнес-форум «Казахстан–Башкортостан» и заседание рабочей группы придадут значительный импульс нашему двустороннему сотрудничеству. Мы готовы оказывать поддержку башкирским бизнесменам при реализации инвестиционных проектов в Казахстане, а также заинтересованы взаимодействовать на территории Российской Федерации, – сказал Алихан Смаилов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил руководство Казахстана за теплый приём и стремление к развитию сотрудничества.

– Мы здесь не первый раз, и нас традиционно встречают тепло, – сказал Радий Хабиров. – Мы привезли большую официальную делегацию с бизнес-миссией для предметного обсуждения потенциальных совместных проектов.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с развитием транспортной инфраструктуры. Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что в 2023 году запустили регулярные прямые авиарейсы из Уфы в Астану и Алматы. Следующий шаг – увеличить количество рейсов в два раза. Также руководитель региона выразил благодарность Казахстану за поддержку в переходе к более глубокой промышленной кооперации.

На встрече рассмотрели и вопросы, связанные с развитием добывающей промышленности.  Радий Хабиров, в частности, отметил готовность делиться компетенциями в производстве нефтепромыслового, газопромыслового, нефтеобрабатывающего оборудования. Глава Башкортостана также высоко оценил опыт Казахстана во взаимодействии бизнеса и власти.

 Здесь очень комфортный инвестиционный климат. Нам интересна ваша практика, решения в части работы инвестиционного штаба, – сказал Радий Хабиров.

Наряду с экономикой стороны обсудили развитие культурных, гуманитарных, социально-образовательных и туристических программ. Глава Башкортостана Радий Хабиров предложил рассмотреть возможность запуска проекта «Башкирское долголетие. Туризм» совместно с казахстанскими партнерами.

В завершение встречи Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил руководство Российской Федерации и Казахстана совместное решение провести юбилейный XX Форум межрегионального сотрудничества в Уфе, сообщает сайт Главы РБ.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: