Все новости
Экономика
24 Января , 22:55

Радий Хабиров подвел первые итоги работы делегации Башкортостана в Казахстане

Подробности

Радий Хабиров подвел первые итоги работы делегации Башкортостана в Казахстане
Радий Хабиров подвел первые итоги работы делегации Башкортостана в Казахстане

24 января в Астане на площадке Бизнес-форума «Казахстан–Башкортостан» Глава республики Радий Хабиров в беседе с журналистами рассказал об основных принципах выстраивания экономического и гуманитарного партнерства с Казахстаном и подвел первые итоги зарубежного визита делегации Башкортостана.

Стенограмма подхода к прессе. КОРР.: Радий Фаритович, как вы оцениваете отношения Башкортостана и Казахстана на современном этапе?

Радий ХАБИРОВ: Отвечу просто – это братские отношения. У нас долгая единая история и единые корни, что очень важно. Это не пустые слова. Я всегда говорю, когда мы сюда приезжаем, то чувствуем себя как дома. И наши казахстанские коллеги любят с нами работать. Потому что мы тоже гостеприимно встречаем их у себя, создаём комфортные условия.

Конечно, дело не во встрече, а в эффективном взаимодействии, которое основано на деловитости, быстроте принятия решений, компетентности. Если рассмотреть трёхлетний период совместной работы, то мы сделали хороший скачок. Объективные показатели демонстрируют рост товарооборота. Это, наверное, главный индикатор развития сотрудничества. Есть и другие показатели.

А в целом мы поставили задачу не просто обмениваться товарами. Речь идёт о глубоких интеграционных процессах, прежде всего, о промышленной кооперации. Что мы имеем в виду? Это открытие предприятий, взаимное инвестирование. Мы уже фиксируем рост количества предприятий, которые башкортостанская сторона запускает в Казахстане. Например, строится «Уральский пружинный завод», «Медьстальконструкция» также создаёт производство здесь. Целый ряд компаний находится в стадии оформления земельных участков. Мы идём по пути глубокой промышленной кооперации.

Наряду с этим в ходе наших визитов обсуждаем культурные и гуманитарные вопросы, развитие туризма. Например, мы выделили квоту для 700 человек – наших жителей старшего возраста, которые смогут в этом году посетить Казахстан в рамках проекта «Башкирское долголетие. Туризм». А мы компенсируем им часть стоимости турпоездок.

Если говорить кратко, то мы движемся к пику наших отношений, который характеризуется очень быстрыми решениями и готовностью помогать друг другу.

КОРР.: Башкортостан и Казахстан имеют единый культурный код. Как вы оцениваете двустороннее сотрудничество в сфере культуры?

Радий ХАБИРОВ: У нас сегодня было много рабочих встреч – с Президентом и Премьер-министром Казахстана, членами Правительства страны. В ходе обсуждений мы рассматривали и вопросы культурного сотрудничества. В частности, обратили особое внимание на необходимость взаимного культурного обмена. Договорились о том, что наши культурные учреждения, прежде всего Башкирский государственный академический театр оперы и балета, приедут в Казахстан с гастролями. А нашу делегацию пригласили на Всемирные игры кочевников, которые состоятся в Казахстане. Это очень близкий нам спортивный и культурный праздник.

Кроме того, мы очень предметно – и это, наверное, является новым направлением в контексте наших отношений – обсудили вопрос открытия в Казахстане представительства одного из наших вузов. Мы презентовали Уфимский государственный нефтяной технический университет и Уфимский университет науки и технологий. Ждём решения казахстанской стороны в этой части. Отмечу, что несколько сотен студентов из Казахстана обучаются в вузах Башкортостана. Нам предстоит урегулировать вопросы организации дуального образования.

КОРР.: Если подвести первые итоги работы делегации Башкортостана в Казахстане, есть чувство удовлетворённости от нынешнего визита в Казахстан?

Радий ХАБИРОВ: Конечно, есть. Ведь если каким-то делом заниматься планомерно, упорно и последовательно, то обязательно будут результаты. Это показатели товарооборота, число предприятий, которые локализуются здесь, количество гуманитарных и культурных контактов.

На переговорах с руководством Казахстана мы увидели неподдельную заинтересованность в сотрудничестве с нами. В свою очередь и я на встречах с Президентом и Премьер-министром страны подчеркнул, что Казахстан для нас – главный внешэкономический партнёр. Из этого будем исходить.

Наша бизнес-миссия ещё продолжит работать на форуме. Идут встречи в формате В2В, на которых руководители наших коммерческих предприятий ищут себе партнёров. А я по приглашению Президента Казахстана постараюсь вновь приехать сюда на Всемирные игры кочевников, которые состоятся этой осенью.

По материалам сайта Главы РБ.
Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: