Все новости
Экономика
16 Октября 2023, 15:15

Аграрии Башкортостана в 2023 году собрали более 3,2 млн тонн зерна

Комментарий министра сельского хозяйства

Аграрии Башкортостана в 2023 году собрали более 3,2 млн тонн зерна
Аграрии Башкортостана в 2023 году собрали более 3,2 млн тонн зерна

16 октября на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров, подвели основные итоги уборочной кампании.

Министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов сообщил, что, несмотря на сложные погодные условия, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в регионе составил 3,235 млн тонн. Это на 1 млн тонн больше внутренних потребностей региона.

Хозяйства обработали 97 проц. площадей зерновых и зернобобовых культур, – сообщил Ильшат Фазрахманов. – Наибольшей урожайности достигли аграрии Гафурийского, Кармаскалинского, Чекмагушевского, Чишминского, Стерлитамакского и Аургазинского районов, которые собрали более 25 ц/га.

В республике продолжают уборку масличных культур и сахарной свеклы. Урожай собрали более чем на 60 проц. площадей. Кроме того, хозяйства завершили сев озимых культур. В этом году работы провели на площади 409 тысяч га, что на 110 тысяч га выше показателя 2022 года. Для ярового сева 2024 года подготовили более 90 проц. семян зерновых и зернобобовых культур.

1 ноября в Башкортостане состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором будут чествовать передовиков производства.

Глава Башкортостана обратил внимание на необходимость дальнейшего развития перерабатывающей промышленности, сообщает сайт Главы РБ.

 
Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: